Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня зуб с пломбой очень давно, старая пломба раскрошилась и в мае того года я поставила новую пломбу И иногда бывает так, что как-будто немного ноет зуб, хотя как такое может быть он ведь с пломбой? Боль не сильная, слабая и редкая Скажите пожалуйста, такое возможно вообще ? У меня в 2022 году была ситуация , что очень сильно болел зуб, где была пломба и я пошла к врачу, сделали рентген и сказали, что на корню кисты и его надо удалять, зуб удалили и у меня начался одонтогенный гайморит Скажите пожалуйста, то, что побаливает зуб это не страшно? Не будет ведь гноя внутри него ? Я очень боюсь сепсиса и всего такого Но врач ведь , которая ставила новую пломбу она ведь чистила там все... Не должно ведь быть такого, как было с тем зубом 🥺

26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Действительно бывают случаи, когда после установки пломбы зуб может давать неприятные ощущения или боль, ведь, не смотря на то, что в нём стоит пломба, зуб всё же живой и нерв может реагировать на различные раздражители. По описанию Вашей ситуации не совсем понятен характер боли, поэтому лучше очно показаться стоматологу, чтобы провести определённые тесты для диагностики. Причин для боли может быть несколько, поэтому лучше выяснить конкретно. Иногда, причина кроется в дебондинге - нарушении герметичности между пломбой и зубом. это обычно решается переустановкой пломбы. А иногда в зубе могут развиться хронические процессы. Здесь опять же неизвестно насколько глубокий был кариес и насколько близко к нерву была установлена пломба. К тому же, не стоит думать, что если в зубе стоит пломба, то это навсегда его убережёт. Ведь, любой пломбировочный материал со временем даёт усадку и граница пломба-зуб нарушается, она микроскопическая и не видна глазу, однако, там начинают скапливаться микроорганизмы, которые впоследствии вызывают рецидив кариеса. В общем, нужно разбираться.
Если бы было скопление гнойного экссудата на верхушках корней, зуб болел бы совсем по другому.

Анастасия Анатольевна, спасибо большое
Да, вот в тот раз , когда у меня был одонтогенный гайморит гнойный после удаления зуба, у меня тоже зуб был с пломбой и он ужасно заболел в один момент, я поехала в больницу, оказалось, что на корню зуба киста, мне его удалили и вот потом произошел одонтогенный гайморит
А вот в этом случае зуб не болит, но бывает когда ем немного неприятное ощущение какое-то
Скажите пожалуйста, это ведь не экстренное что-то?
Я схожу на следующей неделе к врачу

Анастасия, не волнуйтесь, это точно не экстренный случай

Принятый ответ

Сделайте КЛКТ, и дайте сюда ссылку. По этому исследованию можно ответить на многие вопросы, осмотреть гайморову пазуху, все корни зубов и многое многое другое.
Сделайте такое исследование.

Эрик, спасибо, но причем тут гайморова пазуха , я сейчас пишу про другой зуб
Тот зуб после которого у меня начался одонтогенный гайморит, его уже нет давным давно

Ну, раз вы боитесь сепсиса - грозного общестстемного процесса - может стоит посмотреть сразу все области в зубочелюстной системе, включая гайморовы пазухи? Или просто так боятся и сидеть лучше.
Делайте КЛКТ и получите ответы на вопросы, незачем развивать в себе ненужные фобии в столь раннем возрасте.

Эрик, хорошо, спасибо большое
Сделаю на следующей неделе
Но это ведь не экстренное что-то прям ?

В экстренных случаях боль острая, лицо отекает, подымается температура тела.
Не ваш случай, но не расслабляйтесь, к врачу обязательно на осмотр, как сможете попасть.

Эрик, хорошо, спасибо, на следующей неделе дойду обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте ,
сепсиса при пульпите и периодонтите не бывает. Чтобы исключить периодонтит нужно сделать КЛКТ (самый точный метод), иначе-просто предположение. Пульпит-сделать фриз-тест-проверить реакцию на холодное специальным замораживающим спреем на ватном шарике. (на очном приеме у стоматолога-терапевта). Дебондинг(частичный отрыв пломбы от дна
полости) -проверить реакцию на накусывание.
Повышенная чувствительность оголенной шейки-снимается специальным десенситайзером. Боли за счет патологического кармана-обработкой кармана.
Так что лучше обратиться очно, иначе мы просто гадаем,что это может быть.