Консультация кардиолога /

Высокий пульс- головные боли озноб — вопрос №1853064

У мамы несколько месяцев высокий пульс- по назначению кардиолога принимаем утром бидоп, эспиро в обед тромАСС, весером ксарелто и престариум. но пока пульс так же высокий, в последние дни жалуется на сильные головные боли озноб - нет сил (голову даже не может поднять), при высоком только пульсе сказали пить дигоксин, Сегодня вызывали скорую - сильная головная боль и пкльс был 130 -после приема препаратов бидоп и дигоксин и уколов диклофенак и мексидола - давление снизилось 88-60 и пульс 87.Мексидол и глиатинин назначила терапевт от головных болей - колем внутримышечно ,есидол каждый день а глиатинин через день .Как нам нормализовать пульс- возможно ли сильные головные боли из за высокого пульса

Возраст: 78

Хронические болезни: инсульт 2019год, эссенциальный тремор,некроз тазобедренных суставов

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у мамы фибрилляция предсердий? Нет нарушений ритма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,По заключению УЗИ - аорта уплотнена, фиброз створок аортального клапана, недостаточность аортального клапана 2 степени .относительная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов степени MR+++.TR ++.выраженная дилатация левого предсердия, незначительная -правого. Гипертензия 2 степени.СДПЖ 48мм рт,ст.Снижена сократительная способность миокарда ЛЖ .ФВ53% по Симпсону.утолщение МЖП под аортой -13мм,без обструкции выходящего тракта,Незначительные концентрическое ремоделирование стенок ЛЖ, дисфункция ЛЖ по II типу..не могу найти заключение кардиолога нашла только узи

Кардиолог, Функциональный диагност
Какую дозу бидопа принимаете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила еще результаты УЗИ и МРТ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 5
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Есть фибрилляция предсердий, поэтому и пульс такой высокий. Рекомендую увеличить дозу бидопа до 7.5 или 10 мг (в два приема). Либо заменить на беталок 50 мг 2 раза в сутки.
Дигоксин принимайте ежедневно , сначала полтаблетки в сутки,потом можно увеличить до целой таблетки. Обязательно контроль экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, дигоксин когда принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно утром
Клиент
Наталья Евгеньевна, как принимать бидоп, И почему снизился давление (что делать при таких случаях?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление снижается, то уаеличивать дозу бидопа не нужно, только добавить дигоксин.
Начните с утреннего приема 5 мг бидопа и 1/2 таблетки дигоксина. Оцените ад и чсс. На следующий день ,если ад не низкое, то добавьте на вечер еще 2.5 мг бидопа.
Целевые значения пульса - менее 90-100 в покое
Клиент
Наталья Евгеньевна, причина сильных головных болей из за высокого пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее нет. Пишете-озноб. Нет температуры?
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста заключение кардиолога -которое загрузила -может нужна корректировка
Клиент
Наталья Евгеньевна, температуры нет- именно сильные головные боли -по ее словам не может поднять голову и ходить
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл принимает? Если будет низкое ад, дозу можно убавить.
Рекомендую показаться неврологу по поводу головных болей
Клиент
Наталья Евгеньевна, периндоприл не назначали и от чего он? и как принимать? есть ли корректиовки по назначению кардиолога и загрузила прием невролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Диувер,эспиро, бидоп однозначно оставить. Престариум желательно чтобы был, но дозу по уровню давления.
Не вижу диагноз. Учитывая фибрилляцию предсердий-тромбоасс не нужен, оставить только ксарелто 20 мг в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, завтра загружу заключение
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! загрузила заключение кардиолога,Сегодня давление было 140-120 пульс 128, дали дигоксин и измерили через полчаса давление уже 117-85 пульс 105
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление снижается -сейчас померили уже 96-66 и пульс 108.не может быть из за дигоксина
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. А что утром принимали, кроме дигоксина?
Дигоксин уредил пульс, на ад он практически не влияет
Клиент
Наталья Евгеньевна, бидоп
Кардиолог, Функциональный диагност
Бидоп снижает давление. Можно утром оставить дигоксин, на вечер бидоп. Т е разделить прием. При низком ад дозу бидопа сократите вдвое
Кардиолог, Функциональный диагност
Диагноз как звучит?
Принятый ответ
Клиент
Александр, не могу найти заклоючение врача кардиолога- загрузила фото результатов УЗИ И МРТ
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокг выраженные изменения.
Решайте вопрос о госпитализации.
Кардиолог
Здравствуйте у неё мерцательная аритмия?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила результаты УЗИ И МРТ -закючение врача не могу найти-как найду загружу
Кардиолог
Здравствуйте.
Щитовидную железу обследовали ?
Прикрепите пожалуйста, заключение кардиолога с полным диагнозом !
Что Вам сказал врач скорой помощи?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день! все прикрепила , скорая конкретно ничего не сказали-. Сегодня давление было 140-120 пульс 128, дали дигоксин и измерили через полчаса давление уже 117-85 пульс 105, недавно измерили давление 96-88 и пульс 108
Кардиолог
Добрый день!
В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Проанализировала обследования . По эхо - кардиографии - признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , расширены оба предсердия .
Нарушение кровоснабжения миокарда , из-за этого снижена сократительная функция сердца , признаки легочной гипертензии .
Вполне вероятно. , имеет место нарушение ритма - фибрилляция предсердий , из-за этого низкое давление и высокий пульс , причина сильных головных болей может быть из-за высокого пульса.
Советую бидоп разделить на 2 приема утром и вечером и принимать по 2,5 мг , это позволит стабилизировать давление и нормализовать пульс ;
Дигоксин 1/2 таблетки утром , субб и воскресенье - перерыв .
Тромбо - асс отмените , достаточно приема ксарелто !
Престариум 2,5 мг вечером , если давление 130/80 , если ниже - не надо !! Можно отменить на время , пока не нормализуется давление .
Диувер также снижает давление , но он необходим , для лечения хронической сердечной недостаточности. , он выводит лишнюю жидкость
Холтер - суточный монитор ЭКГ делали ?
Клиент
Юлия Владимировна, нет
Кардиолог
Я поняла .
Начните схему лечения , которую я выше написала . Контроль давления и пульса 2 раза в день , ведите дневник .
По - возможности , нужно сделать суточный монитор ЭКГ , это важно !
Для оценки ритма сердца в течение суток, назначения адекватной антиаритмической терапии . Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь