Анализы, атрофический гастрит
Здравствуйте! Сдала анализы на Halicobacter (дыхательный тест) и на аутоиммунный гастрит, пож-та посмотирите результаты, к врачу записана через неделю, очень переживаю, что и как. Результаты приложу. Сдавала в связи с атрофический гастрит ом, по ФГДС картина атрофического гастрита
Принятый ответ
Здравствуйте Алена!
Атрофический гастрит подтвердился биопсией?
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Нет, биопсию не брали, так как ФГДС делали в полеклинике, в заключении предположительно картина атрофического гастрита. Скажите пож-та по анализам все хорошо, или что то не так Я очень переживаю
поняла
анализы у вас хорошие - хеликобактера нет и данных за аутоиммунный гастрит тоже нет
поэтому я и уточнила про биопсию. Диагноз - атрофический гастрит устанавливается только на основании биопсии.
все что видит эндоскопист глазом - это лишь предположение
метод исследования очень субъективен поэтому очень сомнителен в вашем случае атрофический гастрит
но всё же для уточнения диагноза рекомендую вам провести фгдс именно с забором биопсии
Полина Дмитриевна, спасибо огромное, дай бог вам здоровья) спасибо за развёрнутый ответ, а то я бы спать не смогла. Скажите пож-та как срочно мне делать ФГДС с биопсией?
Не переживайте, в анализах всё в порядке
по поводу фгдс с биопсией - срочности нет, процедура не самая приятная, поэтому как будете готовы , как появится возможность - процедуру можно повторить
Полина Дмитриевна, спасибо огромное?я поняла
Полина Дмитриевна, плачу не могу успокоиться, скажите ради бога, аутоиммунный гастрит у меня все таки подтверждается по анализам?
Полина Дмитриевна, у меня сынок маленький, хочу жить
Здравствуйте, пересматриваю ваши анализы.
1. Антитела к париетальным клеткам желудка - норма титр до 1:400, ваш результат - 1:2560 - то есть укладывается в пределы нормы - не более 1:400
2. Хеликоактер пилори - 0.000 - то есть отсутствует
3. Антитела к внутреннему фактору Кастла - норма - до 6, ваш результат укладывается в норму - 1.10 то есть до 6.
Я не вижу нигде повышений
Полина Дмитриевна, скажите пож-та если значения до 1.400 то это в норме? Или они вообще не должны присутствовать? Я поняла так, если только выше нормы то тогда ставят диагноз аутоиммунный гастрит?
Да, диагностически титр более 1:40 говорит указывает на вероятный диагноз,
открыла данный анализ на сайт лаборатории инвитро, в интерпретации результата указано - Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: титры. Референсные значения: < 1:40 (отрицательно
Полина Дмитриевна, спасибо вам огромное
Полина Дмитриевна, простите ради бога, но хочу разобраться перед сном, а то сойду сума, смотрите в результате АТ к пиретальным клеткам желудка 1.2560 т. е это рассматривается больше чем 1.40 по размеру чисел выходит больше на много, то есть он у меня положительный????
Здравствуйте, я все же склоняюсь к тому что, это не аутоиммунный гастрит, антитела к внутреннему фактору Кастла в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По результатам анализов не выявлен НР, и аутоиммунный гастрит. Рекомендуется биопсия слизистой желудка
Ксения Константиновна, скажите пож-та а биопсию делать, что бы подтвердить атрофический гастрит? Скажите пож-та по анализам все хорошо, или есть повышения? Очень переживаю, незнаю что мне делать?
Ксения Константиновна, а в анализе к внутреннему фактору Кастла повышено? ?
Эндоскопически не выставляется диагноз атрофического гастрита. Рекомендуемся подтверждение и установление стадии атрофии гистологически.
По анализам антитела к фактору Касла не повышены - подозрений на аутоиммунный гастрит не выявлено.
Ксения Константиновна, спасибо вам огромное. Скажите пож-та мне нужно срочно делать ФГДС с биопсией?
Срочности никакой нет? В течение 6-8 месяцев рекомендуется засобираться.
Ксения Константиновна, спасибо огромное, дай бог вам здоровья?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов выявлен аутоиммунный гастрит. Хеликобактерной обсемененности нет. Рекомендую выполнить анализ крови на витамин В12.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Скажите пож-та аутоиммунный гастрит все таки выявлен? Что мне делать дальше? Это страшно?
Марина Юрьевна, Господи так он все таки есть? ?
Марина Юрьевна, скажите ради бога а то что рефересные значения до 1.4 у меня не выходят за пределы
Здравствуйте! С целью уточнения диагноза необходимо учитывать симптомы заболевания, сопутствующую хроническую патологию, наследственность, все результаты анализов. Рекомендую выполнить дополнительно анализ крови на витамин В12, витамин Д, свежий клинический анализ крови перед очным приемом врача с целью уточнения характера патологии и назначения терапии. Аутоиммунный гастрит - это вариант течения хронического гастрита. Лечение и профилактика кардинально не отличается от лечения хронического атрофического гастрита.
Марина Юрьевна, скажите пож-та если результаты по титру входят в пределы нормы, то аутоимунного гастрита нет? Или даже если ниже значения, все равно ставиться диагноз
По представленным анализам нельзя исключить аутоиммунный гастрит. С целью диагностики оцениваем оба анализы - антитела к париетальным клеткам (зашкаливает) и внутреннему фактору Кастла (в норме). Антитела к хеликобактерной инфекции не относятся к диагностике аутоиммунного процесса.
Марина Юрьевна, В 12 я сдавала месяц назад он был в норме
Марина Юрьевна, что сейчас делать? Если подтвердиться аутоиммунный гастрит это очень страшно и опасно? И как его выявить?
Рекоменндую дождаться очного приема специалиста. Аутоиммунный гастрит - это вариант течения хронического гастрита. Лечение и профилактика кардинально не отличается от лечения хронического атрофического гастрита.
Марина Юрьевна, простите пож, скажите а у меня титр 1.2560 больше нормы 1.40?
Здравствуйте! По результатам анализа указаны несколько другие значения - 1:2560 - против 1:40 (референсный интервал)