Консультация эндокринолога /

Набрала вес после того, как бросила курить — вопрос №1853229

Здравствуйте, бросила курить в конце апреля 2023, после этого очень сильно набрала вес, сейчас никак не могу сбросить, диеты не помогают. Хожу в тренажёрный зал 2 раза в неделю, домой с работы хожу пешком. Помогите, как мне сбросить вес, мне стало очень тяжело. Из болезней у меня МКБ. Анализы в норме: железо, гормоны и т.д.

Возраст: 37

Хронические болезни: МКБ

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если повышение давления, есть багровые стрии вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 157, вес сейчас 69. Кровь всю сдавала, нормальная. Давления нет, цикл не нарушен. На узи показывает МКБ, брюшной полости УЗИ в норме.
Эндокринолог
По имт избыток массы тела, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день, орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, попробую
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, а сколько по длительности принимать?
Эндокринолог
До желаемого веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никакие короткие диеты эффективны не будут и закономерно приведут к срыву и набору ещё большего количества килограммов.
Выход -только работа постепенная над рационом,так чтоб вы могли питаться так всю жизнь.
И на начальном этапе препараты,уменьшающие голод.
Например,Семавик.
Вам нужно контактировать с эндокринологом,который именно занимается проблемами лишнего веса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, с сентября на пп, вес не уходит
Клиент
Елена Борисовна, Семавик же для диабетиков, у меня сахар в норме
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это аналог оземпика
Может использоваться у лиц без нарушений углеводного обмена
Клиент
Елена Борисовна, у нас Семавик только в уколах вот с такими показаниями: Препарат Семавик® показан для снижения риска развития больших сердечно-сосудистых событий* у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и высоким сердечно-сосудистым риском в качестве дополнения к стандартному лечению сердечно-сосудистых заболеваний (на основании анализа времени наступления первого большого сердечно-сосудистого события
Терапевт, Эндокринолог
Повторяю.Оземпик рекомендован пациентам без диабета.
Это американские рекомендации
Семавик полный аналог.
В показания этот пункт внесен пока не может быть.Препарат только выпущен в России в декабре
Клиент
Елена Борисовна, как его ставить?
Терапевт, Эндокринолог
Раз в неделю 0.25
Начать так
Но.Для того,чтобы начать лечение изначально нужно смотреть ваш рацион.Препарат только уменьшит тягу к еде
Клиент
Елена Борисовна, в рационе крупа: рис, гречка, овсянка, овощи: картофель, свекла, огурцы, помидоры, капуста разная, кабачки, макароны, мясо: свинина нежирная, курица, индейка, рыба: форель, минтай, скумбрия, фрукты, творог, сметана, кефир, молоко, сыр.
Терапевт, Эндокринолог
Прекрасно.
Два раза в день животный белок,один растительный,да?
Крупа каждый прием пищи?
Овощи-фрукты 5-6 порций в день,да?
Клиент
Елена Борисовна, три раза животный белок, крупа утром и в обед, овощи фрукты утром и в обед, вечером только овощи
Терапевт, Эндокринолог
Вот об этом я говорила ,что надо работать с рационом
Клиент
Елена Борисовна, крупа должна быть 3 раза? И белок животный 2? Остальное все верно делаю?
Эндокринолог
Добрый день. Если анализы все в норме, АД нет, то можно попробовать редуксин форте 850+ 15 или Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот.
Начинаем с шага 0,6 мг с увеличением дозы на 0,6 мг каждую неделю до максимальной дозы 3мг в сутки 1 раз в день.

Рекомендую ещё проверить витамин д и ферритин, при их дефиците труднее будет худеть.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, у меня МКБ. Можно ли эти препараты при этом заболевании?
Эндокринолог
Да, можно. Мочекаменная болезнь не является противопоказанием для назначения этих препаратов.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь ?