После операции по водянке стерильность

Здравствуйте. У мужа была операция по водянке. Последний анализ в феврале 23 года. Очень хороший, нормозооспермия. Есть две дочки. Всегда всё было хорошо в плане сперматозоидов. В мае операция по водянке. Операция прошла спокойно.. Пересдал муж сейчас ( идём на эко, трубный фактор). У мужа вообще нет ни одного сперматозоида. Три дохлых в осадке. И всё! Что же делать? Это обратимо? Что могли повредить

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Для начала стоит пересдать ещё раз спермограмму.Если результат будет идентичным,полное обследование,э с последующей стимуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, гормоны через месяц после операции были в норме. Я дозагрузила.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Маловероятно что операция причина подобной спермограммы. Если допустить что что-то повреждено, но есть другое яичко, которое спокойно справится со своей задачей.
Необходимо сдать спермограмму повторно, сделать УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Необходим очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.
Возможно просто ситуационное изменение в спермограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, у мужа одно яичко

Однозначно необходимо УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, завтра едем на УЗИ, трузи. Гормонв ждём. Подскажите, вы сталкивались с такими последствиями операции на гидроцеле?

Нет, ни разу! Не должна операция так повлиять. Я даже не могу представить что нужно сделать, чтобы иметь такие последствия. Операция технически не сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, получили гормоны и УЗИ. Сейчас загружу. УЗИ хорошее, но появилась киста придатка яичка..

По УЗИ викарное увеличение единственного яичка, это нормально. Киста мелкая, клинически незначимая. С гормонами проблем нет. Возможно какие-то ситуационные изменения в спермограмме.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, на предыдущем УЗИ годичной давности в описании доктор ( не тот, что делал УЗИ)
сегодня увидел расширение протока семявыводящего. Говорит! Это могло быть причиной закупорки. Сейчас его загружу..

Как правило расширение протока может быть в следствии закупорки на каком либо уровне и то это не частое явление, чаще расширение семенных пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, в реальности могут ли помочь уколы лонгидазы или ещё что-то? Так как закупорка произошла недавно..Если это действительно обструктивная азооспермия? И яичко функционально..Каки поняла, оперативное вмешательство мржет только ухудшить ситуацию.
Планируется эко в любом случае ( трубный фактор)

По крайней мере попробовать Лонгидаза стоит!
По 1 свече на ночь 20 шт. Ежедневно или через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, ингибин равен 78. Референс меньше 399.Что это может означать?

Функция яичка - сперматогенез снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, понятно. Спасибо
Это критичные значения ( ну как амг 0.45 у женщин)? Или это ближе к АмГ0. 98. ( если проводить аналогию с женщинами.
Не нашла в сети норм чётких ингибинаиу мужчин.

Должно быть обратимо по идее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, ингибин б зависит от количества яичек? У мужа одно всего. Объём спермы, соответственно, уменьшенный.

Не совсем так. Развивается викарная гипертрофия, со временем объем увеличивается и появляется условный паритет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окончательные выводы не нужно пока делать. Лучше проконтролировать спермограмму в другой лаборатории. Обратиться в центр планирования семьи, пройти комплексное обследование. Исключить воспалительный процесс, сдать для начала микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, Когда-то давно у мужа был простатит. Но даже на его фоне было много сперматозоидов. Собственно,на фоне простатита одна из спермогиаим. Потом пролечить. Здесь их нет совсем. 150 млн исчезли
.

Понятно. Всё равно делать нужно 2 спермограммы с интервалом в течение 14 дней.