Замершая беременность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Были 2 замершие беременности на раннем сроке. Гинеколог дала направление на мутации фолатного цикла. Вот, что выявили. Выявление мутации 20210 G>A в гене F2 - GG Выявление мутации 1691 G>A в гене F5 - GG Выявление мутации 677 C>T в гене MTHFR - CT Выявление мутации 1298 A>C в гене MTHFR - AA Выявление мутации 66 A>G в гене MTRR AG Выявление мутации 2756 A>G в гене MTR - GG Гинеколог утверждает, что это тромбофилия и обязательно нужен клексан 0,4 всю беременность Гематолог сказала, что нет оснований для клексана. но поскольку гинеколог настаивает, то клексан 0,2 достаточно.

Холецистит, ДЖП
35 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Мутации фолатного цикла не повышают риск тромбозов и не влияют на шансы вынашивания беременности и риски их потери.
Для спокойствия в этой ситуации можно сдать уровень гомоцистеина. Если он менее 12-13 - про гомоцистеин и фолатного цикла можно дальше не думать. Если более - то нужен не клексан, а фолиевая кислота. Но ее и так всем назначают при планировании беременности и на ранних сроках.
Показания к клексану определяются не по анализам, а по совокупности клинических факторов риска.
А сейчас есть беременность или Вы планируете?

Елизавета Алексеевна, планирую. Сдавала дополнительно гомоцистеин и волчаночный антикоагулянт, все в норме.

Здравствуйте, выявленный полиморфизм это 1 балл в подсчёте общего суммарного балла рисков тромботических событий у беременной женщины. Тромбофилий высокого риска не выявлено.
Если нет других отягощающих обстоятельств ( тромбозы в прошлом,антифосфолипидный синдром, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства, многократные роды, ожирение, курение, тяжёлые сопутствующие заболевания , ЭКО), то гепаринопрофилактика с первого триместра не показана.