Эритроциты в моче

Добрый день! Прокомментируйте, пож-та, результаты анализа мочи. Есть ли основания для беспокойства? Какие-то дописследования необходимо пройти? Месяц назад сдавала аналогичный анализ в другой лаборатории, все показатели были в норме.

РМЖ в ремиссии
45 лет

Здравствуйте. Прикрепите бланк, пожалуйста. Менструаций не было во время сдачи?

Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко. Перед сдачей - туалет наружных половых органов, закрыть влагалище ватным тампоном, сбор средней порции.
Жалоб нет? рези, боли при мочеиспускании?

Надежда Яковлевна, спасибо, жалоб нет. я в искусственной менопаузе.

Принятый ответ

поняла, анализ мочи по Нечипоренко все-таки пересдайте. И Узи мочевого пузыря и почек нужно сделать.

Здравствуйте , месячные когда были? И что сейчас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо пересдать анализ мочи по Ничипоренко, и далее УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Страшного пока нет.

Здравствуйте, как давно были месячные ?сдайте анализ мочи по Нечипоренко - средняя порция после сна; если показатели эритроцитов будут повышенные , то сделайте узи почек и мочевого пузыря. Песка не было в почках ?

Евгения Владимировна, спасибо, по последнему узи (около полугода назад) песка не было, все было в норме.

Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко и результат прикрепляйте

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Эритроцитурия бывает при наличии камней (конкременты, микролиты, «песка») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре, бывает из за повышенного выделение солей, нефроптоза.

Пока можно универсальную терапию фитоуросептиками,Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до месяца.
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут.