Консультация гинеколога /

Толщина эндометрия при выкидыше — вопрос №2011069

Здравствуйте.
Моя первая беременность. После самопроизвольного выкидыша на раннем сроке (около 2 недель) мне в больнице сделали узи(в тот же день), которое показало толщину эндометрия до 4мм повышенной эхогенности.
Скажите, пожалуйста, это значит, что у меня был тонкий эндометрий и эмбрион не смог прикрепиться ? Или же эндометрий сразу после выкидыша обычно уменьшается до таких размеров? Как понять, что проблема с эндометрием или же в другом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия жвп(камни), киста почки, щитовидки высокий холестерин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое может быть после прерывания беременности.
Желательно повторить УЗИ после полноценных месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После выкидыша эндометрий тонкий в норме.
Толщина эндометрия для нормальной имплантации должна быть 6мм и более во вторую фазу цикла.
Это измеряем по УЗИ, после овуляции.

Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности это абсолютно нормально, это не патология
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, толщину эндометрия в вашем случае оценивают с целью исключения остатков в матке. У вас это норма. Нужно повторить узи на 5-7 день цикла, а с целью оценки толщины эндометрия за несколько дней до менструации.
Беременность чаще всего прерывается из-за генетических поломок, случайность, так сложились гены, вы и муж можете быть абсолютно здоровы.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! Сам выкидыш происходит по типу менструации со сгустками, поэтому толщина эндометрия уменьшается - это нормально и так должно быть.
Наиболее информативно пройти узи на 5-7 день цикла следующей самостоятельной менструации(посмотреть толщину эндометрия), потом посмотреть его толщину на 10 день цикла, потом на 16 и будет видна динамика его толщины по циклу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно нет связи эндометрием. После прерывания беременности эндометрий также отслаивается и происходит так скажем менструация.
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца.
Большинство нарушений деления и повреждений половых хромосом происходит на этапах оогенеза (за 6 месяцев до зачатия),сперматогенеза( за 1-1,5 месяцев до зачатия) и/или эмбриогенеза в парах с нормальным кариотипом.
Ольга, никакие специальные обследования после одной неудачной беременности не нужны и нигде в развитых странах не проводятся.

После неудачной беременности вы можете приступать к новым попыткам зачатия, как только восстановится ваш менструальный цикл! Это занимает не более трех месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный эндометрия после выкидыша, так и должно быть. Для оценки эндометрия УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла