Консультация уролога /

Обрезание разошлись швы — вопрос №1853817

Здравствуйте, мне сделали операцию, обрезание 23.01.2024 под местной анестезией и сразу после операции хирург наложил толстую повязку и сказал чтоб я завтра снял её. На вопрос нужно ли будет потом делать перевязки, мне сказали что не не нужно (хотя все в интернете говорят что надо), сказали что достаточно просто подмываться два раза в день без мыла и вечером намазать мазь антибиотик. На третий день после операции я начал замечать что швы как будто бы расходятся, подскажи так ли это?

Не знаю как добавить сюда фото, поэтому вот ссылка на гугл диск:

https://drive.google.com/drive/folders/1ezvim9EpI2knG-mdiUZr00LtBt4l-efk

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Без паники. Всё у вас нормально. Расхождение минимальное, абсолютно нестрашно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, швы сами срастутся или уже ничего не сделать? И второй вопрос, нужно ли мне по итогу делать перевязки и когда можно начинать половую жизнь? Спасибо заранее за ответ, я вас поблагодарю ₽

Андролог, Уролог
Можно просто "конвертиком" оборачивать в салфетку (купить в аптеке - стерильные - средние), менять по мере загрязнения. (или просто после туалетов), 1-2 р/день обработка р-ром Мирамистина. Гигиена. Этого должно быть вполне достаточно.
Андролог, Уролог
В целом - всё нормально для 5-6-го дня, постепенно отеки и кровопдтеки пройдут.
Андролог, Уролог
Дефект вижу всего в одном месте на первом фото. И то совсем небольшой, затянется сам постепенно. Остальные фото - всё хорошо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для шестого дня всё хорошо выглядит. Не переживайте! Расхождения швов практически нет. Постепенно будет идти процесс заживления и они не будут расходиться. Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь. Стараться избегать состояния эрекции. Это плохо сказывается на швах.
Можно накладывать мазь левомеколь, предварительно обработать антисептиком и подсушить кожу стерильной салфеткой.
Половую жизнь можно возобновлять через месяц после операции.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, доброй ночи и спасибо за ответ. Скажите, почему член после обрезания, при эрекции, стал меньше на 3-4 см, а головка наоборот стала больше? Останется ли у меня какой-то шрам или рубец и какой срок нужно выждать до полного заживления и восстановления после операции. Спасибо заранее за ответ ₽.
Уролог, Андролог
Головка больше, потому что присутствует ещё опухлость. Эрекция ещё не полная, поэтому визуально кажется меньше. Но проверять это не нужно, избегайте эрекций. По фото хорошо сделано. Я думаю и дальше всё хорошо заживёт. Восстановление и заживление - по разному. От месяца до двух в среднем.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У страха глаза велики. Всё у вас хорошо. Есть п/о отёк, это допустимо. Расхождения швов как таковых нет. Это допустимо и на сроки заживления не повлияет. Швы у вас саморассасывающиеся, но если через 10-14 дней после операции не отпадут, то лучше будет их снять принудительно, быстрее настанет красота, быстрее разрешится отёк.
Резюме: у вас один из вариантов типичного заживления на на данном этапе.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, швы не расходятся. Но мочить из 5 дней не надо. Обрабатывайте бетадином 2 раза в день и мазь офломелид на ночь, 7 дней. После оставить только бетадин два раза в день.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Все в пределах допустимого.Рану не мочите,область швов присыпайте Банеоцином.Старайтесь избегать эрекции.