Консультация хирург-стоматолога /

Установка формирователя десны при имплантации — вопрос №1854098

Здравствуйте! Вчера был на приёме стоматолога-хирурга-имплантолога, были удалены две 8ки с левой стороны (верхний и нижний, соответственно) и одновременно установлен имплант Osstem на место уже отсутствующего ранее 7 снизу. С установкой импланта сразу установили формирователь десны. После того, как закончилось действие анестезии, почувствовала что при смыкании челюстей верхний антагонист упирается в формирователь десны и сомкнуть челюсти не получается, верхние зубы не достают до нижних. Сразу же повторно обратилась к врачу, он снял формирователь десны, сказал что установит его через 3 недели после того как десна заживёт и сообщил, что нужно будет сошлифовывать и ставить коронку на здоровый зуб-антагонист, чтобы он не давил на имплант. Скажите, возможно ли собрать конструкцию импланта таким образом, чтобы не сошлифовывать и не ставить коронку на здоровый антагонист? Мешающий прикусу формирователь десны был установлен высотой h=5.0, может возможно было установить меньшую высоту и он бы не мешал?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей после имплантации и чёткое разборчивое фото дёсны с установленным формирователем. Подскажите, пожалуйста,сейчас какой формирователь установлен? Или рот так и не закрывается и вся нагрузка ложится на имплантат и зунантогонист? Или Вы вообще без формирователя, а чем тогда закрыт имплантат? Сделайте, пожалуйста четкое фото,легче может быть сделать фото отражения в маленьком зеркале,чтоб был виден участок слизистой где установлен имплантат. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, формирователь убрали совсем, после моей жалобы на то, что он мешает прикусу, сказали установят через 3 недели, с повторным надрезом десны. При установке импланта делали КТ челюсти "до" и "после", но снимков на руках нет, они в клинике.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Честно говоря,не очень понятно ,как будет проводиться протезирование на имплантате ,если нет места для формирователя.Тогда действительно ,надо что-то делать с антагонистом или ортодонтически его поднимать ,не трогая сам зуб или скачивать и покрывать коронкой. Но о всех этих трудностях Вас должны были предупредить до начала лечения ,а не ставить перед фактом. Если сейчас закрыли имплантат слизистым лоскутом ,то постановка вы ормирователя делается месяца через три, за пару недель до времени ,когда можно уже начать протезировать. Только по описанию ситуации,на мой взгляд,не очень понятно зачем тогда ставить формирователь через три недели, это нарушение протокола лечения. К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но в ситуации нужно обязательно разобраться. В таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное Сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга имплантолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, на третейскую консультацию. Тут,что-то не так и в этом надо разобраться. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Спасибо за снимки и фото,так более понятна ситуация. Имплантат установлен хорошо,судя по снимкам. Формирователь несколько высокий, возможно имело смысл подобрать покороче , если в этой системе имплантов ,такие имеются. Слизистую ушили,все правильно, но не очень понятно,для чего ставить формирователь через три недели ,а не за пару недель до начала протезирования ,как это обычно делается в такой ситуации, когда в имплантат ставят специальную заглушку и зашивают наглухо десну. Может Вы просто не поняли доктора и не три недели ,а три месяца ,он имел ввиду. Что касается антагониста,то на мой взгляд,судя по снимку , он висит и будет мешать протезированию и создавать нежелательные нагрузки на имплантат. Его надо укорачивать,возможно ,достаточно будет подшлифовать бугор в пределах эмали. Но понять это можно только на очном осмотре и анализируя модели челюстей в зуботехнической лаборатории.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
формирователь ставят сразу или после остеоинтеграции, стоит ли через 3 недели лезть- сомнительно .(логика понятна- отек десны спадет и можно будет поставить формирователь с меньшей высотой).
НО в любом случае при изготовлении коронки( в среднем высота 7 нижнего зуба как раз 4.5-5.5 мм) придется что-то делать с антагонистом( коронкой закрывать или немного пришлифовать, не депульпируя, или ортодонтически поднимать-зависит от того ,сколько миллиметров составляет дефицит места по высоте.
Клиент
Светлана Леонидовна, возможна ли такая ситуация, что имплант установлен на недостаточную глубину и в связи с этим формирователь десны высотой h=5 оказался "выше прикуса", и поэтому дальнейшая установка абатмента и коронки будет требовать сошлифовывания антагониста? Снимки КЛКТ клиника обещала предоставить, как только получу, добавлю их
Стоматолог
навряд ли,но смотреть нужно прицельный снимок
Клиент
Светлана Леонидовна, в клинике делали только КТ, 1 раз до процедуры установки импланта, и 1 раз после установки импланта, фото приложила
Стоматолог
с имплантом на рентгене все нормально, а 27 хочется немного пришлифовать по высоте
Клиент
Смутило то, что формирователь стоит "вровень" с зубами, с жевательной плоскостью коронки соседнего зуба. Раньше я видела установленные импланты в процессе заживления, но там формирователь был вполовину ниже и буквально на миллиметр выступал из десны, поэтому моя ситуация вызвала у меня непонимание, а после того как анастезия отошла выяснилось, что антагонист упирается именно в этот формирователь и челюсти я сомкнуть не могу, остаётся зазор 1-1,5мм между всеми зубами. На очный приём к врачу я записана через неделю на снятие швов.