Консультация стоматолога /

Коронка или имплант — вопрос №1895651

Здравствуйте. Удалили зуб шестерку вверху справа (операция в больнице, удаляли кисту и соответственно зуб). Встал вопрос, каким способом восстановить жевательную функцию, зуб: мост на два соседних зуба или на один из соседних, коронка или имплант, или еще есть варианты? Справа и слева от места удаления - зубы здоровые. Говорят имплант может вызвать поражение соседних зубов, кости, челюсти! Так ли это? Хирург говорил, что кость будет заживать 6 мес, стоматолог говорит, что можно начинать заниматься имплантом с 3 мес, кто прав? Какие подводные камни импланта и моста коронки?

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Имея соседние здоровые зубы, оптимальным вариантом будет имплантация спустя 4 месяца после удаления! Имплантат никаким образом не может навредить соседним зубам, а вот отсутствие на этом месте утраченного зуба в дальнейшем может привести к проблемам с соседними зубами! Природа не терпит пустоты, поэтому в любом случае утраченный зуб нужно восстановить!!! Мостовидный протез: это нагрузка на связочный аппарат зубов, поэтому при отсутствии 1го зуба оптимальный вариант это имплантация!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кость после кисты восстанавливается дольше,поэтому обычно говорят не о 3,а о 4-5месяцах, хотя сейчас появились исследования, говорящие ,что можно и через 3месяца (и что нагружать имплантат можно через 2-2,5,а не через 3 месяца).
Имплантация-дороже, дольше,но не надо портить соседние здоровые зубы.Если нет противопоказания по состоянию здоровья (например, прием цитостатиков, бисфосфонатов и др), то лучше имплантация
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Оба варианта на 100% восстанавливают жевательную эффективность,как и свой зуб
Под мостовидный протез 2 соседних зуба надо обтачивать,нередко нужно удаление нерва,если зубы интактные-то это нецелесообразно,но по другому мост не поставить
Имплантация-это сейчас идеальный вариант,ничего он не разрушает,ерунду какую то вам кто-то сказал
Имплантат ставится вместо 1 зуба и соседние зубы,если нет наклона ,не нужно трогать
По поводу сроков-надо ориентироваться на хирурга-имплантолога,обычно ждут 3 месяца,может у вас слишком большой дефект
Выбирая между 2 вариантами,конечно,ставить имплантат,других и нет