Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови мальчика 11 лет — вопрос №185425

Расшифровать анализ крови мальчика 11 лет. Объяснить отклонения от нормы, насколько критично. Гемоглобин был примерно на таком же уровне в конце августа, 139, сейчас 144. Оба анализа прилагаю. Гематокрит тоже был повышен.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, признаки сгущения крови по анализу.
В связи с чем сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто для себя. Я там прикрепила полный анализ, там "поехали" многие показатели
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного, сгущение крови может быть при несоблюдении водного баланса больше жидкости 30мл на 1кг веса должно быть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила полный анализ, там "поехали" многие показатели
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте ничего страшного нет в анализах не переживайте, густая кровь признак умеренно го потребления воды, пусть побольше пьёт воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ перекошен ( ложное завшение гемоглобина, эритроцитов,лимфоцитов )за счёт сгущения крови ( просто количество форменных элементов получается на единицу об,ема плазмы больше) ,на что указывает повышенный гематокрит.
Поэтому давайте пить больше именно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Тогда все встанет абсолютно на место
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ничего страшного в анализе крови нет.Показатели повышены за счет сгущения крови,соблюдайте питьевой режим,вода 30 мл на кг веса в сутки, показатели восстановятся.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Отклонение показателей связано с недостатком жидкости. Жалоб у ребенка нет, не ищите болезни. Анализы отдельно от пациента при наличии отклонений и отсутствии жалоб тоже не лечатся
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Больше пейте воды
Педиатр
Анализ крови в норме.
Отклонений нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! С днем мамы Вас! Ребенок занимается спортом(каким?)? Такие значеня эритроцитов, гемоглобина и,следовательно, гематокрита могут быть даже в том случае, если ребенок накануне набегался, пропотел и не выпил достаточное количество жидкости. У детей, занимающихся спортом, повышены эти значения с компенсаторной целью, обь'ясню: ребенку нужно больше кислорода, а переносит кислород гемоглобин, который находится в эритроците. А значит эритроцитов становится столько, сколько нужно ребенку. Никакой вирусной инфекции и пр.заболеваний нет. Воду в чистом виде предлагайте в количестве 30 мл/кг/сут. По поводу лимфоцитов: не исключено, что в течении ближайшего времени до сдачи крови была "встреча" организма с вирусом. Она могла никак не проявиться. Может быть проявилась банальным насморком. Не переживайте!
Клиент
Аида, спасибо! А почему понижены тромбоциты?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Количество тромбоцитов в норме= 354т у вашего ребенка. Понижены размеры тромбоцитов незначительно. На этот показатель следует обращать внимание в том случае, когда количество резко снижено или увеличено. В вашем случае размеры тромбоцитов клинического значения не имеют, поскольку их количество в норме.
Клиент
Аида, спасибо ?????
Педиатр, Врач УЗД
Вообще размеры правильны трактуют при осмотре мазка крови глазами. Т.е. микроскопия: осмотр под микроскопом. Потому что аппарат берет средние значения. Скажем он сосчитал 2 мелких, 3 крупных и 1 средний тромбоцит. Среднее значение будет нормальным).
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья вашей семье!
Клиент
Аида, спасибо, и вам??