Это болезнь Грейвса ?

Добрый день )Подскадите пожалуйста ,по анализам получается у меня болезнь Грейвса ?Что делать теперь ?Я очень сильно боюсь ,что вылезут глаза .Прикрепляю анализы старые 2017 года и свежие .Я бы еще хотела второго ребенка .Но теперь от страха не понимаю ,что делать

Синдром рейно
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение показателей незначительное, присутствуют разные антитела, точно за болезнь Грейвса данных нет, лечение пока не показано. Держите на контроле. Беременность не противопоказана.

Раиса Александровна, а как часто нужно сдавать анализы ?

Через 3 мес проконтролируйте , а далее - если самочувствие только хуже станет

Раиса Александровна, доброй ночи )я сделала новое узи ,там показало отклонения .Можете посмотреть пожалуйста .И у меня появилась тахикардия и экстрасистолии ,но я правда не понимаю ,это от щитовидки ,или от нервов уже или из за дефицитов

По узи ничего критичного нет , соответствует анализам. Попробуйте что-то для успокоения попринимать , если появятся ещё симптомы , сдадите анализы раньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вас беспокоит? По анализам есть субклинический тиретоксикоз.,АИТ. Я бы пока не назвала это болезнью Грейвса.

Лейсан Камиловна, выпадают волосы и мало сил ,как то хочется спать все время ,поэтому и пошла сдавать анализы

Пока тиреостатики не надо.рекомендую Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца и витамин Д 5000 МЕ 3 месяца. Не загорать,не перегреваться.через 2 месяца проверить уровень ТТГ,свободный Т4, и Т3. Пока беременности не планировать.

Лейсан Камиловна, доброй ночи Дэ )я сделала новое узи ,там показало отклонения .Можете посмотреть пожалуйста .И у меня появилась тахикардия и экстрасистолии ,но я правда не понимаю ,это от щитовидки ,или от нервов уже или из за дефицитов

Здравствуйте. По узи больше данных за аутоимунный тиреоидит. Размер железы небольшой. Добавьте к лечению аспаркам по 1 таб 3 раза 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг на верхней границе нормы, это на болезнь Грейвса, повышены антитела к ТПО скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Снижение витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин

Ленар Равилович, ферритин 12.12

Очень низкий что является причиной выпадения волос, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент субклинический гипертиреоз, ТТТ может изменятся на фоне дефицита витамина Д и ферритина, витамин Д как раз у вас в дефиците. Принимайте Аквадетрим по 7 тыс МЕ в сутки ( 14 кап) 2 мес. Сдайте ферритин ( норма он 45) если показатели будут ниже 45, то приём препаратов железа . Через месяц пересмотреть ТТТ, св.Т4, АТ к рецептору ТТГ.

Дарья Вячеславовна, ферритин 12.12

Тогда, кроме витамина Д обязательно приём препаратов железа ( например ферретаб по таб в сутки, либо сорбифер 1 таб 2 раза в день) 2 мес с последующим контролем ферритина

Дарья Вячеславовна, это болезнь грейвса начинается ?

Пока данных за него мало. Поэтому контроль гормонов, без лечения.

Дарья Вячеславовна, доброй ночи Дарья )я сделала новое узи ,там показало отклонения .Можете посмотреть пожалуйста .И у меня появилась тахикардия и экстрасистолии ,но я правда не понимаю ,это от щитовидки ,или от нервов уже или из за дефицитов

Здравствуйте, по узи данные за АиТ, значит это не болезнь Грейвса , пока без лечения, как и писали выше

Дарья Вячеславовна, спасибо большое ,а успокоительные можно какие то попить ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам субклинический тиреотоксикоз, лечения пока не требует.
По узи объем в норме, все хорошо.
Есть антитела к тпо - риск развития гипотиреоза в будущем.

Недостаточность витамина Д.
Диета богатая кальцием – 3 порции молочных продуктов в день.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Контроль ттг и св Т4 через 2 месяца

Александра Александровна, я сделала новое узи ,там показало отклонения .Можете посмотреть пожалуйста .И у меня появилась тахикардия и экстрасистолии ,но я правда не понимаю ,это от щитовидки ,или от нервов уже или из за дефицитов

Посмотрела, изменения характерные для АИТ . При тахикардии - бисопролол 2,5 мг 1 раз в день

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический тиреотоксикоз
Очень сомнительно что это болезнь Грейвса
Антитела пограничные к рецептору Ттг
Ничего делать не надо
Через два месяца снова сдать Ттг,Т4 свободный,антитела к рецептору Ттг

Елена Борисовна, спасибо огромное ?

У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение пока не требуется. Повторите ат к рТТГ через 8 нед

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер или Ферретаб 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,довести ферритин до 45

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Беременность планировать после восстановления гормонов,через 8 недель если гормоны придут в норму,то планировать можно

Софико Бежановна, спасибо огромное

Будьте здоровы ?

Софико Бежановна, доброй ночи)я сделала новое узи ,там показало отклонения .Можете посмотреть пожалуйста .И у меня появилась тахикардия и экстрасистолии ,но я правда не понимаю ,это от щитовидки ,или от нервов уже или из за дефицитов

Здравствуйте,узи подтверждает аутоиммунный тиреоидит. Тахикардия от щж,пока вы в тиреотоксической стадии такая симптоматика будет сохраняться. Принимайте конкор 2.5мг в сутки

Софико Бежановна, у меня синдром Рейно ,по моему говорили ,что нельзя его или я ошибаюсь ?

С синдромом Рейно бета блокаторы не рекомендованы, если у вас данный синдром,тогда с вашим ревматологом обсудите какой препарат вам можно,возможно блокаторы кальциевых каналов