Консультация акушера /

Ер или Кс с миомой шейки — вопрос №1854398

Беременность 22 недели.
Интрамурально-субсерозный миоматозный узел 95х82,9х91,6 мм, объем 375 см3 (определяется циркулярный кровоток и локусы внутреннего) в режиме цдк по задней стенке матки ближе к перешейку.
За беременность подрос но не сильно. Был 60х87х79 мм.

Как лучше рожать? Двое из трех врачей сказали только кесарево. Я была настроена на ер как и с первым ребенком.
Насколько серьезны риски , если пробовать рожать?

Как бы вы рекомендовали планировать роды в моей ситуации?
Главное чтобы было безопасно для ребенка.

Понимаю что ближе к 35 неделе нужно с этим определяться.
Но я очень тревожная и уже почти не сплю. Если кс , то хотелось бы сейчас это понять и морально настраиваться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Протрузия позвоночного диска поясничного отдела

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома матки,даже и больших размеров, не всегда становится причиной для операции. Чаще всего, лишь в случае, если узел расположен низко и препятствует правильному вставлению головки в таз.
Если он сейчас выше перешейка - думаю,этого не произойдет.
Хотя вы правы, окончательное решение предстоит принять ближе к доношенному сроку беременности.
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте

Я рекомендовала бы Вам кесарево сечение.
Узел довольно крупный и находится близко к перешейку - это место перехода тела матки в шейку. Есть риск, не 100%, но риск, что в родах может сформироваться такое осложнение, как клинический узкий таз - узел может мешать малышу полноценно идти по родовым путям.

К тому же, во время операции можно будет (тоже не точно, все будет понятно во время операции), удалить этот узел. Так сказать, 2 в 1. И забыть про него

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше кесарево сечение, узел крупный, располагается очень низко, близко к перешейку, в родах это может вызвать проблемы. Да и во время кесарево сечения вам сразу уберут узел, не нужно будет потом оперироваться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Узел расположен в области перешейка и как он будет вести себя с ростом матки точно сказать нельзя. В плане роста после 22 нед уже не должно быть увеличения. Скорей всего надо настраиваться на кесарево сечение, а дальше можно будет определиться только при очном осмотре и узи и то не факт. Иногда по ходу родов только может стать понятно мешает или нет. Сейчас постарайтесь не думать об этом, так как это бесполезно в любом случае.Придет время доктора определяться ближе к сроку родов. Но приоритетный варикнт будет кесарево сечение скорей всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По соотношению рисков лучше провести КС.
Узел находится близко к перешейку, то есть будет мешать полноценно шейки матки давать раскрытие. Может давать неправильное вставление(можно выявить по осмотру в родах). В родах и после родов есть высокий риск кровотечения. Мышечный слой просто не сможет сократится.
В КС есть возможность убрать миоматозный узел и уменьшить риск послеродовых осложнений, связанных с кровотечением.
В третьем триместре иногда узел уменьшается. Надо действительно смотреть ситуацию ближе к родам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При таком объеме и расположении узла показано кесарево сечение. Однако, лучше оценить ситуацию ближе к родам. Если у вас есть большое желание попробовать родить через ЕРП, если узел не будет располагаться слишком низко, можно попробовать вступить в роды через естественные родовые пути и если акушер увидит признаки клинически узкого таза в родах - выполнить операцию КС. Но, этот вариант хуже, чем плановое кесарево сечение.