Консультация травматолога /

У годовалого ребенка перелом ключицы — вопрос №1854484

Здравствуйте,у ребенка в год перелом ключицы,в заключении написано так:перелом с/3 левой ключицы со смещением костных отломков.В приемном осмотрели поставили кольца для фиксации,сказали что малышей обычно не оперируют,завтра идти к травмотологу сказали

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Без снимков ничего сказать нельзя. Нужно видеть, какое смещение и насколько выражено.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Ортопед, Травматолог
Смещение на фото существенное, но оперировать не нужно.

Срастётся за 15 дней и в течение года в процессе костной перестройки ключица должна принять прежнюю форму.

Важно обеспечить адекватную фиксацию, чтобы смещение не увеличилось.
Клиент
Константин Эдуардович, а вы говорите смещение существенное,а это не может из за того что рентген сделан лёжа так видеться?в приемном нам сказали купить реклинатор,его нужно постоянно носить даже купать с ним?или можно снимать
Ортопед, Травматолог
Нет, снимок нормально сделан.
Травматолог на очном приёме проверит адекватность фиксации и поправит, если что-то не так.
Заочно это сделать невозможно.

Для лечения могут применяться кольца, 8-ми образная повязка или реклинатор.
Важно, чтобы правильно были наложены и адекватно затянуты, а не как называются.

Купать сидя, фиксатор не снимать, носить постоянно.
Плечи и руки протирать салфетками, влажными полотенцами. Под фиксатор вода попадать не должна.
Клиент
Константин Эдуардович, а с костными этими отломками ничего получается делать не нужно?все просто срастётся?
Ортопед, Травматолог
По снимкам не нужно оперировать.
Но если отломки выстоят под кожу (смотреть очно), то травматолог может закрыто вправить и спицу провести.
Клиент
Константин Эдуардович, закрыто вправить спицу это без операции ?
Ортопед, Травматолог
да, без операции.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется угловое смещение с угрозой перфорации отломком Мягких тканей и кожи. Нужен осмотр хирурга - есть ли под кожей этот отломок? Если есть , то можно провести остеосинтез спицей под ЭОПом. Главное предотвратить перфорацию Мягких тканей .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, есть ли отломок под кожей мы не знаем так как в поликлинике травматолог будет только завтра,сказал хирург детский в приемном что таким маленьким год и два, операции как правило не делают,а только фиксируют кольцами для сростания
Травматолог, Ортопед
Вашему хирургу видней, так как он имеет возможность осмотреть пациента .
Клиент
Станислав, ну хирург детский да так сказал а к травмотологу завтра наконец таки попадём,а скажите я правильно понимаю,что хирург тоже к этому как-то относится и если бы нужно было оперировать он бы сказал?
Травматолог, Ортопед
Если он немного разбирается в Травматологии , то точно что-нибудь сказал .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом нужно фиксировать кольцами Дельбе, или специальным ключичным ортезом.
После наложения повязки нужно сделать рентген контроль.