Консультация психиатра /

Ребенок 2 года не реагирует когда к нему обращаешься — вопрос №1854511

Здравствуйте! Дочке 2 года. Еще полгода назад говорила мама, папа, пыталась слогами сказать Кира (сестра), копировала звуки некоторых животных (например просили показать как свинка хрюкает, она издавала звук. Сейчас перестала говорить то что говорила, перестала копировать звуки животных. Начала как я называю "мурлыкать". Звуки очень похожи на мурлыканье, с интонацией, т.е. не одинаково. На имя отзывается, но иногда зовешь ее, а она даже не реагирует. Если сказать сразу что-то что ей интересно, заулыбается, может и повернуться в мою сторону, но это не всегда. Просьбы выполняет так же как и с реакцией на имя. Может сразу сделать о чем ее попросили, но чаще будет заниматься тем что делала, реакции ноль. По еде в принципе ест все что даю, отказывается только если не голодная. Тогда она или берет то что ей даешь и сразу бросает, или отталкивает мою руку и не берет. Сама ест только руками, со стакана пьет, но обливается и выливает из него. Даю поильник, сразу переворачивает и не понимает почему вода не выливается. Очень любит мультики, танцует под них. Очень радуется когда говорю что сейчас пойдем в гостиную и я ей включу там мультики, начинает показывать сразу руками как она будет под них танцевать. Когда занимаемся с каточками находит те, которые я прошу ее найти. Любит собирать сортер Деревянные цилиндры. Иногда переворачивает блок и составляет их сверху, потом переворачивает как нужно и составляет. Поначалу радовалась что у нее получается. Спустя время уже так не радуется. Любит сортер Пчелки. Самое любимое занятие в последнее время - таскать 0,5 пластиковые бутылки. Переворачивает их смотрит как вода перетекает, переносит их по одной-две штуки из одного места в другое. Иногда ставит их аккуратно, потом снова в кучу сваливает. В игрушечную корзинку для фруктов и овощей собирает только фрукты и овощи, лишнее не складывает в нее. Любит потешки. Когда начинаем играть в ладушки, улыбается, поднимает руки чтобы я ей шлепала по ладошкам. Когда показываю как хлопать ручками может пару раз хлопнуть, а потом берет мои руки и ими хлопает. Жестом руки показывает например на воду, чтобы ей дали попить. За столом тоже тянет руку в сторону того, что хочет поесть. Ходит еще не уверенно, походка Чарли Чаплина носки в стороны. Горшок игнорирует. Если покакала в памперс, то садится в угол, так я сразу понимаю что дело сделано. Когда я прихожу с работы она почти никак на мой приход почти никогда никак не реагирует, на отца так же. Радости на лице у нее не возникает. Иногда может побежать в мою сторону, но крайне редко. Иногда может поцеловать, но и это редко. Когда я ее целую, обнимаю и говорю что очень люблю улыбается, кладет мне голову на плечи. Когда играю с ней в ку-ку (прячусь за своими руками или за салфеткой например), улыбается и смеется, ищет меня.
Всю беременность я ходила хорошо, роды в срок, с двойным обвитием. На 6-7 месяце я переболела ковидом, легкие без осложнений, осложнения были по неврологии появились панические атаки, помог магний, выписанный гинекологом. В год она сама не садилась, посадишь сидит и потом заваливается. Наблюдались у невролога, остеопата, генетика. По генетике обследовали то что можно по ОМС, все хорошо. У остеопата были недавно на контрольном приеме - все хорошо. У дочки низкий мышечный тонус. По назначениям невролога проходили массажи, пили ноотропы, витамины, прошли курс корвита, курс у эрготерапевта. Результат был хороший, и села сама и начала потихонечку вставать, в 1,9 пошла сама. Носит ортопедические сандалии, т.к. без них заворачивает ступни внутрь. Были у ортопеда, сказал что по возрасту это не патология и должно пройти. Сейчас еще ходит не совсем уверенно и выше я писала про носки в стороны. Полгода назад были еще у другого невролога, который сказал что у нас все хорошо, продолжать заниматься с ребенком и все наладится. Но тогда была проблема с тем что сама не ходит, а слова она говорила. Сейчас же наоборот ходит, но по речи какой-то откат произошел. Уже не знаю что и думать и к каким специалистам идти, боюсь упустить драгоценное время. Переживаю что это может быть Аутизм.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Пройдите тест Chart-M и прикрепите бланк с ответами к вопросу
Клиент
Айше, прикрепила. Для меня этот тест сложен..т.к. некоторые вопросы меня путают. Прошла его в очередной раз. Каждый раз у меня ответы разные ))) когда ложимся спать и ей не спится, может руки свои рассматривать, потом мою руку возьмет. Вопрос про залазить - учитывая низкий тонус она на диван сама не забирается, только слезает с него. Если есть препятствие, то перелезает через него чтобы добраться до желаемого. Но так чтобы специально лезть, такого нет.
Да, еще вспомнила - она никогда никого не зовет. Может расстроиться если я выхожу из комнаты, будет плакать, но не звать. И если проснулась, а рядом никого нет, то тоже звать не будет, будет хныкать и начнет слезать с кровать.

Психиатр, Психотерапевт
Ваши пояснения понятны, спасибо
У лора или сурдолога были, слух проверяли?
Психиатр, Психотерапевт
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwj4sruMpYKEAxW7GRAIHRwjCBcQFnoECA8QAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Перейдите по ссылке, тут другой бланк анкеты, он лучше подойдет, по прошлому тесту впечатления неоднозначные
Клиент
Айше, нет, слух мы не проверяли. Я ей шепотом бывает что-то говорю, она слышит, реагирует. Говорю пошли кушать может ням-ням сказать в ответ и пойдет в сторону кухни. Это единственное что осталось из того, что она говорила полгода назад. Прошу закрыть дверь, она идет закрывает. Говорю давай поцелуемся, если в настроении поцелует, если нет, то отвернется и вздохнет с недовольством.
Клиент
Айше, прикрепила бланк. Прокомментирую вопрос 27 - если днем она выспалась, то ночью может проснуться и несколько часов бодрствовать. Если дневного сна не было, то тогда спит всю ночь крепко.
Вопрос 28 - два раза был страх перед новыми игрушками. Первый раз большая неваляшка ее пугала. Убрали ее, потом спустя время она с ней играла активно. И второй раз машинка музыкальная ее напугала. Музыку отключили и положили ее среди остальных игрушек - стала играть с ней.
Психиатр, Психотерапевт
Если есть возможность, закиньте видео с обычным поведением ребенка, желательно подлиньше на яндекс диск и пришлите ссылку
Психиатр, Психотерапевт
Игру пальцами перед лицом прокомментируйте.
Отставала в моторном развитии? В чем именно?
Кроме ням ням никаких звукоподражвний нет?
Как взаимодействует с детьми на площадке?
Как выглядит рассматривание новой игрушки и обнюхивание?
Что выберет для игры, игрушку или кастрюлю, шнурок?
Как часто игра в выстраивание рядочков? Прокомментируйте, что именно выстраивает?
Ролевых игр нет абсолютно никаких, никак не подражает вам?
Психиатр, Психотерапевт
Напишите максимально точно, сколько часов в день включен телевизор в квартире
Психиатр, Психотерапевт
Проверьте слух. В абсолютной тишине, когда ребенок в другой комнате, включите телевизор негромко, начало с песенкой. Прибежит ребенок или нет.
Или пошуршать этикеткой конфеты находясь в метрах 5 от ребенка
Клиент
Айше, в моторном развитии отставала, но невролог ничего критичного не ставила, так как основная проблема была в том что она в год сама не садилась, не ползала. С неврологом, остеопатом, реабилитологом она села, запустили ползание.
Сейчас положила ей на выбор кастрюлю, шнурок, игрушку. Выбрала кастрюлю. Ходит с ней, грызет. Кроме ням-ням что-то на своем мурлычет с разными интонациями. Отвела ее в коридор, попросила чтобы включили мультик с песенкой, включили не громко, я еле слышала, услышала и с радостным лицом аж бегом побежала в гостиную. Мультик попался видимо смешной, смотрела и хохотала. Но смеется только над определенными.
Сейчас с ней ладушки-ладушки делали, для меня было удивлением она когда своими ладошками хлопала по моим ладошкам и сказала лааа-лааа.
Мы живем за городом, зимой на площадке детей нет. Гуляем на своей территории. Когда гуляет любит к собаке подходить, руку ему протягивает чтобы тот обнюхал и лизнул. В гостях она хорошо контактирует с детьми. В новом месте играет с новыми игрушками, к ребенку подходит, может посмотреть пристально, улыбнуться.
Про новую игрушку- ее обязательно нужно попробовать на вкус, но не облизать, а на зуб сразу попробовать. Может понюхать. Но нюхает она не только игрушки. Старшая дочь воду нюхала ))) поэтому не знаю как на это реагировать.
Про перебирание пальцами я не совсем понимаю что имеется ввиду, но когда ей не спится она пытается себя чем-то занять, в ход идут ноги, задирание и изучение носков, начинает смотреть на свои руки, на пальцы, мою руку возьмет, ее высматривает, пальцы трогает.
В ряд выставляет бутылки пластиковые 0,5. Сейчас все их убрали, завтра попрошу свекровь их достать и заснять видео как она с ними играет.
Меня не было два дня дома, вчера она помогала игрушки в корзины складывать.
Опять же меня не было два дня, радости на лице сегодня у ребенка я не увидела. Но тут еще такой момент, что со свекровью она проводит в день 12 часов бодрствования минимум, а со мной в будни час-два до сна только вечером, а иногда я приезжаю они уже спят. И в выходные когда я дома я с ней. Сейчас в гостиной села возле двери, ее любимое место. Хоть зазовись, не реагирует совсем. Пошла за игрушками, прошу мне принести, ноль внимания. Зову, никак не реагирует.
Решила ее посмешить, показывала ей язык, корчила рожицы -хохочет и немного сама язык показывает. Года в полтора вообще активно копировала все, я язык покажу, она покажет, я скривлюсь, она скривится.
Приехала домой она ела макароны, попросила меня накормить - накормила меня, но не сразу. Сначала было ощущение что не понимает чего я от нее хочу
Я уже запуталась если честно. Я все время сравниваю ее со старшей дочерью, она и пошла в 9 месяцев и говорить начала рано. А с младшей садиться и ползать учили всем миром (утрирую), по процедурам избегались… благо что результат радует и ребенок ходит.
Клиент
Айше, ролевых игр нет никаких. Единственное что она делает, это загружает грузовик и возит в нем игрушки. Он не большой.
Клиент
Айше, телевизор включен часа три точно. Но часто включены не мультики, а каналы с природой, водоемами, идет фоном и она на него особо не реагирует, играет, смотрит книжки, занимается с карточками. Мультики час-полтора в день.
Психиатр, Психотерапевт
Запишите завтра видео и скиньте.
Данных за РАС пока нет вижу
Имейте ввиду, что ребенок в 2 года понимает только 50% информации, которая по набору слов ему должна быть полностью ясна. По поведению в плане отсутствия радости у меня никаких вопросов к ребенку нет. И другим пунктам теста.
По речи - есть вопросы. Откаты в развитии у деток бывают, но как бы то ни было - нужно начать работать с речью. Или с дефектологом, или самостоятельно. Телевизор выключите, больше часа его смотреть не нужно, можно меньше, он только мешает пониманию речи ребенком (верю, что со старшим ребенком телевизор был включен сутками и ничего, но с ребенком с признаками сенсорной алалии телевизор нужно отключить). Завтра дам общие рекомендации по работе над речью.
Клиент
Айше, https://disk.yandex.ru/i/SLeQN7CcpRyRcw
Клиент
Айше, https://disk.yandex.ru/i/H8_G20eCQAUs-Q
https://disk.yandex.ru/i/sswfxrD3Of5X-A
Психиатр, Психотерапевт
2 и 3 ссылка не открываются, пришлите еще раз
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/eeYy5EPF2YlXVQ
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо!
Давайте отдельными сообщениями, не открытается
Клиент
Айше, https://disk.yandex.ru/i/eeYy5EPF2YlXVQ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Не открываются, перезалейте
Можно побольше видео с поведением
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/ubHRLgiQLa297A
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/MU0KLvABvTpyfg
Психиатр, Психотерапевт
Скиньте ещё видео
На первых двух видео ребенок абсолютно не реагирует на вашу речь, это правило или исключение?
Клиент
Айше, к большому сожалению очень часто вот так она не реагирует на речь. Можно хоть уговориться, внимания ноль (((
Жаль не засняла как сейчас перед сном переодевала ее. Дала ей носки и сказала одеть их на ножки. Она их положила на лодыжки.
Мы в августе ходили на занятия к эрготерапевту. Она и слушала ее и выполняла о чем просили. Бывало вредничала, но все равно делала. Но и тогда тоже было отсутствие реакции.
Уже сегодня думаю снять ничего не получится , укладываю ее спать.
Клиент
Айше, мы и в бассейн начинали ходить, она выполняла то что тренер просил делать.
Может потому что там контакт у них был практически один на один. Пришлось прекратить занятия, так как она начала плакать на занятиях.
Психиатр, Психотерапевт
У ребенка имеется большой риск по РАС. Хочу сказать сразу, что РАС это не так страшно, как кажется родителям, но тянуть время - это худшее, что может сделать врач и родитель. Сейчас не нужно паниковать, ваш ребенок - это ваш ребенок, ничего еë не изменит, вам просто нужно приложить больше усилий на данном этапе. Вывод неоднозначный. Дифдиагностика с зпр и сенсомоторной алалией. Сейчас не нужно предаваться отчаянию, нужно действовать.
Если у вас достаточно крупный город, то начните с визита к врачу, который специализируется на данном состоянии: это или психиатр или невролог (повторюсь, не первый попавшийся, вам там совсем голову задурить могут своей некомпетентностью) . Прием компетентного врача должен длиться не меньше часа, чтобы поиграть с ребенком, увидеть особенности реакций . Если вас сразу отправят на ADOS без часового приема - вижу много некачественных процедур и выводов, скорее всего врач сам ничего не понимает в диагностике и его мнение можно не учитывать.
Если такого врача в городе нет, и в соседних тоже, то найдите дефектолога, работающего с детьми с РАС, в идеале - владеющего ABA терапией. Дефектологи обычно имеют кабинеты в развивайках или их можно найти в Речевых центрах. Также дефектолог это может быть логопед, работающий с детками от 1,5-2 лет. Этот специалист в силу своего опыта вам поможет в диагностике.
Но основное - это коррекция. Хорошая новость, коррекция во всех случаях одинаковая - занятия. При РАС это АВА, при зпрр могут быть другие направления. Ребенка будут учить изъясняться, понимать речь, реагировать. Там же вы получите дополнительные рекомендации по развитию, если они нужны. Всегда спрашивайте: чем вы можете помочь ребенку дома? Например, развитием мелкой моторики, занимайтесь ею значит 24/7.
Иногда родители видят результат в применении диет на развитие ребенка: без молока или без сахара. Это не доказанные методы, но мамы видят результат по скачку роста.
Есть различные аппаратные процедуры, они назначаются после ЭЭГ обязательно.
Препараты не имеют доказанной эффективности, назначение должно быть после ЭЭГ.
Если есть вопросы - пишите
Клиент
Айше, доброе утро! Благодарю за развернутый ответ и поддержку. Конечно я очень сильно расстроена, хотя понимаю что это мой ребенок и любить я ее буду не смотря ни на что. Я только не совсем понимаю, я читала много информации про аутизм, про другие формы расстройств, каждый раз искала в ней то, что мне поможет увидеть в дочке отсутствие этих диагнозов. Она ведь и контактная, когда утром в выходные на завтрак приходит свекровь ей радуется, встречает улыбкой, прижимается к ней нежно (в отличии от меня, но причину этого я знаю )) ) в январе ходили на контрольный прием к остеопату она очень контактно с доктором общалась, давала ей игрушки, трогала ее руками -изучала. У нее может быть какая-то степень РАС? Это возможно максимально скорректировать?
Город у нас миллионник, есть центр по реабилитации подобных детей. Мы в нем летом проходили курс реабилитации, но акцент был на умение ходить. На начало февраля я записалась к психиатру, смотрела по отзывам, остановилась на двух специалистах, но к другому запись на февраль вся закрыта, постараюсь на март записаться, чтобы получить консультации не от одного врача.
Клиент
Айше, еще вопрос про слух, его в любом случае стоит проверить? То что она слышит я не сомневаюсь, сегодня ночью она проснулась примерно в три часа ночи и начала засыпать, как в этот момент в коридоре посыпался корм в кошачьей кормушке, дочка в этот момент лежала на животе, так она аж подскочила на четвереньки. Может конечно она и слышит, но есть вероятность что не так четко как должно быть? Покажут ли это такие обследования как тимпано-рефлексометрия, ЗВОАЭ, КСВП и мульти ASSR-тест. Эти обследования у нас в городе проводят в одной единственной клинике.
Клиент
Айше, я сейчас анализирую, вспоминаю. Есть видео от 31 октября, правда короткое. На нем дочка даже смотря мультик откликается и показывает как танцует. Пересмотрела большое количество фотографий (жаль что видео очень мало). По фотографиям динамика видна в регресс в плане эмоций. Весна, лето, даже во время купания она эмоционально, играет игрушками, улыбается, смеется. А сейчас сидит монотонно с ними играет, эмоций мало. Неужели это именно то о чем пишут что аутизм проявляется к 2-3 летнему возрасту? Если ребенок был с менее выраженными признаками, можно ли это вернуть, закрепить? Или это все так и будет качелями? Пьем ноотропы и занимаемся = ребенок более адаптирован, перестали = снова откат.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Слух можно проверить у сурдолога, в вашем городе это должно быть бесплатно и всё оборудование там должно быть. Даже если частная клиника одна, то эта процедура занимает пару минут. Именно, что слух может быть снижен, от этого и задержка в развитии.
В вашей ситуации у меня нет однозначного ответа, что с вами. Могут даже 5 лучших специалистов сказать что это точно РАС, а ребенок компенсируется и вырастет обычным (скорее почти обычным). Тут скорее похоже на зпр, было бы, если бы не откат в развитии, еще и по эмоциональной сфере. Тем не менее вывод один, нужны занятия и как можно скорее (психика максимально пластична до 3 лет) , в профильных центрах - отлично. Детки такие прекрасно компенсируются даже в плане эмоций (частично конечно) , если вы не будете на себя вешать эту проблему как крест на шею, то реабилитация, особенно в миллионнике, займет не больше сил, чем обычное интеллектуальное и всестороннее любого другого ребенка у амбициозной заботливой мамы.
Учитывая такую мозаичность будет скорее всего синдром Аспергера, часто такие детки вообще остаются без диагноза и живут как все, просто немного отличаются от остальной массы.
Если на какой то вопрос не ответила, напишите
Клиент
Айше, я изучала вопрос проверки слуха. Две минуты это да, я могу и в самое ближайшее время проверить, но я видимо мамаша дотошная, я уже нашла информацию о более глубоких исследованиях, когда ребенок должен быть в глубоком сне для этой манипуляции. Может начну с самой простой тогда. Я за утро еще и к неврологу записалась ))) Сейчас думаю еще сходить к неврологу который нас вел когда мы с ножками проблему решали, может к ней я раньше попаду, т.к. там записали нас только на 11 февраля.
У меня еще мысль - сходить к эрготерапевту, у которой мы летом курс проходили, на диагностический прием как к логопеду-дефектологу, как думаете есть смысл или я слишком паникую и тороплюсь с кучей врачей?
Вам огромное спасибо за все!!! Надеюсь Вы не будете против если я периодически буду обращаться к Вам с консультациями по мере обследований дочки )

Дополнение: я почему думаю сходить к логопеду-дефектологу. Она десять дней занималась с дочкой, может увидеть разницу и сказать куда мы сдвинулись..
Психиатр, Психотерапевт
Оценить уровень слуха можно с помощью проведения аудиометрии или КСВП.
Аудиометрия -субъективное исследования, т.е. зависит от воли исследуемого. суть исследования: в ответ на стимул (звук) нужно выполнить действие. Если это взрослый, то нужно нажать на кнопку прибора. Если ребенок младшего возраста, то какое-то другое обученное действие в игровой форме: поднять руку, бросить камушек в ведерко, одеть колечко на пирамидку и т.д.

Если маленький ребенок или с ментальными расстройствами, то определить как слышит ребенок можно только с помощью КСВП.

С помощью других тестов нельзя определить уровень слуха. У них другое значение. На основании акустической импедансометрии, регистрации отоакустической эмиссии можно предположить какой слух у ребенка и есть ли нарушение. Но определить можно только с помощью исследований о которых написала выше.
Психиатр, Психотерапевт
Обращайтесь, конечно. И про себя и при других врачей скажу. Задачи 2 : поставить диагноз и отслеживать прогресс. Если вас врачи начнут уводить в сторону, то прекращайте ходить по врачам и отдайте все время на развитие.
Вот к логопедам и дефектологам ходите, водите, ищите своего, особенно важны те, кто с опытом работы рас, успешной работы, так что с перебиранием специалистов тоже не занимайтесь
Вы сейчас походите к тем, к кому хочется, но оптимально будет сразу найти специалиста по ABA
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Каких-то стрессовых реакций не было?
Клиент
Артур, в 1,5 года был один момент, свекровь уехала в отпуск. А дочь с ней проводит очень много времени, больше чем со мной. По приезду она на нее обиделась, встретила ее не с радостью а с плачем и уползла от нее. Начинала плакать при ее виде. Хотя во время ее отсутствия они общались по ватсапу и дочка всегда улыбалась когда ее видела. Я постепенно невзначай с ней на руках подходила к свекрови, просто мимо проходили, чтобы дочка освоилась и не было резких реакций. Одного дня мне хватило снова наладить между ними контакт. На новогодние выходные она уезжала, я переживала что это снова может повториться, но она ее встретила очень хорошо.
Психотерапевт
По описанию задержек острых не вижу, так как ребенок судя по всему контактен, плюс активен, слух проверить неплохо бы (если раньше не проверяли - выполнив аудиометрию).
Указательный жест так же есть.
Возможен физиологический регресс, может быть на фоне стресса, но и сам по себе он может быть, это относится к пределам нормы.
Сейчас рекомендую делать упор на мелкую моторику, в частности на рисование, мальчиковую гимнастику, лепка, рисование, все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающие за речевую деятельность.

В любом случае наблюдайте за состоянием.