Грудничок срыгнул коричневым

Добрый день! Дочке полтора месяца,полностью на ГВ. Родились 2700 гр, 49 см. ЕР. За первый месяц набрали 1100 гр. Беспокоят частые срыгивания. Ближе к месяцу дочка стала часто и сильно тужиться и соответственно усилились срыгивания. То есть если поела и начала тужиться или шевелиться активно,то сразу срыгивает . Тужится и ночью во сне и соответственно может срыгнуть ночью,от этого просыпается . Срыгивает и после кормления и между,фонтаном не часто вроде. Кормлю по требованию с рождения. Перерывы разные от часа до 3,5 часов. Стул регулярный 1-3 раза в сутки . Сегодня днём срыгнула бледно коричневым творожком и позже покакала с коричневыми комочками ( не очень их много было ) фото прилагаю . Такие срыгивания первый раз и кал всегда жёлтый был . Оч волнуюсь . В целом не могу сказать что ребенок оч крикливый и ее что то беспокоит . То есть можно отвлечь разговорами ,звуками . Стоит ли бежать к врачу? Или понаблюдать? В месяц делали нсг ,УЗИ брюш полости - все в норме, хирург тоже осматривал - без нареканий. Оч волнуюсь.

32 года

Добрый день. В Вашем случае нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока. Исключите из своего рациона молочные продукты, говядину, сою и все продукты,которые их содержат. Эффект диеты оцениваем через 3-4 недели, примерно столько времени требуется на восстановление слизистых оболочек. В плане дообследования - УЗИ желудка

Елена Анатольевна, спасибо. А молочные это молоко или и сыр и масло и творог? А козье молоко тоже нельзя?

Молоко нельзя ни в каком виде. На козье молоко обычно тоже перекрестная аллергия, поэтому его тоже нельзя

Здравствуйте. Примесь коричневого цвета в кале и в срыгивании - это примесь крови, рекомендую ребёнку УЗИ желудка, маме диету без молока и говядины, результат оцениваем через 2-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
На фото не кровь
При аБКМ прожилки алой крови

Так как обильные и частые срыгивания-Рекомендую сделать узи - исключить пилороспазм и пилоростеноз
Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
С результатом- осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! В стуле крови нет, хороший стул малыша.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Но учитывая частые обильные срыгивания, необходимо сделать узи желудка для исключения пилоростеноза / пилороспазма.