Какой все-таки диагноз

Здравствуйте! Если у ребёнка в 6 лет есть всё звуки в речи, словарный запас в норме, может определить первый звук в слове, но при этом он говорит например не велосипедист а весидист. Это онр 4 уровня или ффнр

Здравствуйте, по 1 примеру Вам диагноз не поставят. Это достаточно сложное слово. Он его упрощает. С логопедом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

К логопеду ходит почти 3 года. В детском саду в логопедической группе и ещё в центре. Один ставит онр 4 ур, другой ффнр. Почему? В группу попал с онр 1 ур., моторная алалия (если это важно) за три года поставили все звуки, хотя в речи иногда путает звуки Ш и С, Ж и З, но если обратить его внимание на это исправляется. Упрощает многие слова, если они сложные

Здравствуйте. Если ребенок не путает звуки, нет замен, смягчений там, где не нужно, то это не фонетико-фонематическое недоразвитие. Конечно, может быть нарушение фонематического слуха, но если со звукопроизношением все в порядке, то ФФН ставить не могут. В вашем примере наблюдается нарушение слоговой структуры слова. Это может быть остаточное нарушение из-за незавершенной на данный момент коррекции Общего недоразвития речи. То есть, скорее всего, тот логопед, который поставил ОНР, 4 уровень речевого развития, прав. Опять же, это только мои догадки, речи ребенка я не слышала, так что это просто логическое суждение.
ОНР - общее недоразвитие речи, когда нарушены все компоненты языковой системы (и звукопроизношение, и слоговая структура, и связная речь, и лексико-грамматический строй, и фонематический слух). При ФФН нарушения не настолько грубые и по большей части связанны именно с нарушением фонематического слуха. То есть объем проблемы меньше. Если изначально у ребенка был поставлен ОНР, логопед, который теперь, после коррекции, поставил ФФН не разобравшись в анамнезе некомпетентен.
Нарушения слоговой структуры это единственное, что вас беспокоит в речи ребенка на данный момент?
Пусть логопед сделает на этом акцент, проработает слоговую структуру.

Здравствуйте. То , о чем Вы говорите называтся нарушением слоговой структуры слов. Нарушение слоговой структуры слов является компонентом ОНР. Не видя ребёнка сложно говорить однозначно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не слыша ребёнка сложно сказать. Но смею предположить, учитывая, что ребёнок уже произносит все звуки и их ставили несколько лет, то возможно у ребёнка имеется в связи с этим тенденция упрощать сложные слова. Нарушается слоговая структура слова. Скорее я бы отнесла это нарушение к онр.