Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2404787

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если человек будет представлять осознанно мысленно себе звук какой-нибудь (сирена, птицы, мелодия) может ли он сойти с ума от этого? Появился такой навязчивый страх, как следствие - усиленная тревога. Особенно прочтение информации в интернете о каких-либо псих. заболеваниях усугубляет ситуацию, ещё больше накручиваю себя, представляя звук. Как отличить подобную обсессию от галлюцинации? Имею тревожное расстройство.

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, этот страх и тревога связаны и усиливают друг друга, вы не сойдете с ума от этого . Не надо ничего читать, представлять-это первое с чего начинается лечение. Если не можете не читать, то делайте это не постоянно, а выделите 30 минут в день, например с 17 до 17:30- можно почитать и побояться.
Это не галлюцинации, лучше всего просто у специалиста уточнить, самостоятельно вы не разберется, много нюансов.
Самое главно начать терапию тревожного расстройства: медикаментозно и психотерапия кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите, а что именно уточнить?
Данный страх появился после того как узнала, что одной из пыток является повторение одной и той же музыкальной композиции, якобы от этого можно сойти с ума. Появился страх, что если звуковой образ буду в голове прокручивать, то тоже можно сойти с ума, для мозга это же то же самое, что и объективно слышать звук, я так понимаю? Получается «эффект белого медведя», короче говоря, в моем случае. Тревожность сильная из-за этого, кажется, что проблема не решаема.

Психиатр, Психотерапевт
Если вас какой-то симптом беспокоит, то это всегда лучше уточнять у врача( галлюцинация это или иллюзия и тд).
В пытках и в обычно жизни же разные условия , не сравнивайте.
Если вы будете звуковой образ в голове прокручивать, то только тревогу себе усилите , с ума не сойдете
Проблема полностью решаема.
Вы какое-либо лечение получаете сейчас?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А я была уже у нескольких психиатров, говорят обсессии в связи с тревожным расстройством. Сама по себе очень мнительная. Начала работу с психотерапевтом, но пока рано о результатах говорить, только три раза успела сходить пока что. Медикаментозное лечение пока не понимала, но уже думаю стоит. Но опять-таки накручиваю себя, что ничего не поможет в данной ситуации
Психиатр, Психотерапевт
Я согласна с диагнозом, и ваша ситуация полностью решаема, не бойтесь. Психотерапия-основа лечения, но этого не всегда достаточно, если не будет через месяц легче, то подключайте мед терапию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а мед терапия в данной ситуации может помочь? Просто не совсем понимаю, как таблетки воздействуют на навязчивую мысль, я же ее по-прежнему буду крутить
Психиатр, Психотерапевт
Препараты снижает тревогу и навязчивости тоже, но без психотерапии никак.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а в данном случае подходит только кпт? Просто мой психотерапевт не использует конкретные техники, говорит, что его основной инструмент — это беседа, но пока я не вижу видимых результатов, может, пока было просто мало посещений
Психиатр, Психотерапевт
Тогда психотерапевта лучше сменить.
Просо беседа проблему не решит, нужен подход в определенной методике, наиболее эффективна при вашем состоянии кпт, дпт.
Клиент
Хорошо, тогда такой вопрос: а для этого лучше выбрать психолога или же психотерапевта?
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапевта
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо большое за ваши подробные ответы! Подскажите, пожалуйста, а это больше про тревожное расстройство (я вообще сама по себе тревожная, до этого беспокоил нервоз горла, то глотать не могу, то словно «прилипло» что-то, то с дыханием проблемы, то есть причины просто меняются, а тревога фоновая как будто ) или же это ОКР?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее тревожное.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожный синдром с навязчивыми мыслями. Сойти с ума от этого нельзя. Читать о психических заболеваниях не нужно, диагноз может поставить только специалист. Обратитесь к психотерапевту для очного осмотра, постановки диагноза и назначения терапии( антидепрессанты, транквилизаторы, психотерапия).
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Подскажите, а для мозга прокручивание одного и того же звукового образа мысленно то же самое, что и слышать объективно? Просто страшно себя загнала этим, что отчаяние иногда какое-то ощущаю, тревога(
Психиатр
У вас тревога, не нужно это обдумывать, это приведет лишь к ее усилению, помогите себе и обратитесь к специалисту.
Клиент
Ольга Владимировна, Я посещала несколько психиатров, ставят тревожное расстройство. На данный момент я уже нахожусь в терапии, 3 раза пока только посетила психотерапевта, ещё не назначили лечение. Но меня напугали его слова, что от подобных мыслей сойти с ума можно, если кто-то из родственников болел психическим заболеванием. А я кроме родителей и бабушек с дедушкой особо никого и не знаю, может, что-то и было у кого-то, после этого ещё сильнее тревожиться стала.
Психиатр
Обязательно добавление медикаментозной терапии: антидепрессанты и противотревожные препараты. Не думаю, что врач именно так сказал, возможно, вы неправильно интерпретировали его слова из-за тревоги.
Клиент
Ольга Владимировна, а мед терапия может помочь в моем случае? Тоже этот момент пугает. Я так понимаю тревогу снимет, вот с самими этими мыслями - звуковыми образами как работать? Или в этом случае тоже медикаменты помогают?
Психиатр
Да, медикаментозная терапия помогает с тревогой и мыслями, нет тревоги-нет мыслей.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, немного запуталась, это больше похоже на окр или же тревожное расстройство? До этого тоже были причины для тревоги: казалось, что задыхаюсь, тяжело глотать было пищу, а потом только вот эти навязчивые мысли появились
Психиатр
Здравствуйте, больше похоже на тревожное расстройство с навязчивыми мыслями.