Аномалия Киори, сирингомиелия

Добрый день! Мне 43 года, давно беспокоит тройничный нерв, в последние годы появилась боль в темени, бывает головокружение, с детства кифоз, сколиоз. Врач невролог направила на МРТ шейного отдела и головного мозга. Результаты меня шокировали. Подскажите, пожалуйста, что делать, какое может быть лечение ( если оно может быть), какие прогнозы и есть ли противопоказания к физическим нагрузкам? Очень беспокоюсь за детей ( сыновья, 14 и 23 года). У них также сколиоз, кифоз, подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что у них такое же заболевание, как можно им помочь? ( читала, что это заболевание семейное) 2 результата МРТ прилагаю. Заранее спасибо.

Мкб
43 года

Добрый день, вам необходима операция по декомпрессии ЗЧЯ. ПО детям, не очень велика вероятность передачи, но если есть сомнения, то можно выполнить МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ. Я вложила еще МРТ головного мозга младшего сына, делали не так давно при подозрении на эхинококкоз. Не могли бы вы посмотреть его?

По МРТ ребенка патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Константинович, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а может ли у ребенка появиться сирингомиелия в более старшем возрасте? Может быть еще нужно сделать МРТ шейного и грудного отдела?

Принятый ответ

Маловероятно, все же данные изменения видны практически сразу. Но на 100% гарантии нет. При желании, можно контроль лет через 5 сделать

Добрый вечер!

Вам необходимо оперативное лечение.
Декомпрессия задней черепной ямки с удалением миндаликов мозжечка.
Детишкам для собственного успокоения можете провести МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аделина Альфредовна, спасибо за ответ. Я приложила МРТ головного мозга младшего сына, делали не так давно при подозрении на эхинококкоз. Пожалуйста, Не могли бы вы его посмотреть?

Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аделина Альфредовна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аделина Альфредовна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а есть смысл сделать ребенку МРТ шейного и грудного отдела, вдруг там есть сирингомиелия?

Принятый ответ

На Ваше усмотрение
Если опущения миндаликов нет, то не факт, что будет сирингомиелия

Добрый день! Согласен с коллегой, чтобы избежать прогрессирования неврологической симптоматики необходимо оперативное лечение. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если сделать операцию по декомпрессии ЗЧЯ, а что делать с сирингомиелией?

Принятый ответ

Сирингомиелия скорее всего развилась вследствие сдавления структур головного мозга, опущенными миндалинами мозжечка. делать с ней ничего не нужно. Главное избежать её прогрессирование.