Внутренней зев при беременности
Добрый день! Беременность 26-27 недель, шейка 36,7 мм, но внутренний зев расширен 8,2 * 16,9 мм, ЦК сомкнут, стоит ли ехать на госпитализацию? Один раз обратилась в РД, развернули, сказав что длина хорошая
Здравствуйте. В отношении ИЦН не учитывается внутренний зев. ИЦН это укорочение длины шейки 25 мм и меньше и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении шейки. В вашем случае госпитализация не показана.
Людмила Андреевна, спасибо за ответ ? просто в первую беременность на 32 недель шейка была 25 мм, но зев тогда был закрыт, месяц лежала под наблюдением, поэтому переживаю, так как сейчас срок меньше
В таком случае нужно проводить цервикометрию 1 раз в 10 дней, если в предыдущую беременность была ИЦН.
Людмила Андреевна, да, каждые 10-14 дней хожу на УЗИ