Рябь перед глазами
Здравствуйте. Третий раз в жизни сталкиваюсь с очень неприятными ощущениями. Не могу понять что это. Опасаюсь за здоровье.Мысли лезут самые ужасные сплоть до опухоли мозга. Пару лет назад появилось спервые. Перед глазами полосой рябь, будто налили в линзу воду. Первый раз закончилось головокружением, предметы кружились вокруг меня. Вызвала сскорую, сказали первый звоночек гипертонии. Впоследствии их диагноз не одтвердился. На тот момент головокружение сняли снизив давление. После этого случая пошла к окулисту. Сказали нужно носит очки или линзы. Астигматизм левого глаза. Линзы подобрали -1 на левый глаз, -0,75 на правый. Вообще я очень тревожна, был период панических атак. Пугаюсь когда плохо вижу, кажется начнет голова кружиться. Потом спусстя год эта рябь появилась вновь, на работе. Прошло в течение 30 минут, но опять испугалась. И вот сегодня это появилось вновь. Не сфокусироваться на тексте в мониторе.Подумала что дефект линз, сняла. Но не помогло. Помог циннаризин.Не пойму что это такое. После испуга появляется чувство усталости, остается страх что закружится голова, даже голова разболелась. Что это может быть? как у всех офисных работников есть остеохондроз шейный. В остальном все вроде в норме.
Принятый ответ
Добрый день ,это классический приступ глазной формы мигрени , после которого может возникнуть головная боль. Когда последний раз были у невролога? обследования какие то проходили?
Ольга Владимировна, у невролога года три назад. все по поводу шеи и спины. Что делать при такой мигрени?
Подобрать базисную терапию после очного осмотра у невролога (направлений множество - ноотропы, сосудорасширяющие ,бетта блокаторы в низких дозировках, флувоксамин , триптаны ) с нашей стороны только осмотр глазного дна (проверить состояние сетчатки ,сосудов)
Ольга Владимировна, благодарю за ответ
Пожалуйста,обследуйтесь , лечитесь Эти приступы снижают качество жизни и пугают ,согласна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы очень характерны для сосудистой патологии при шейном остеохондрозе. Кровообращение головного мозга и сетчатки нарушается при пережатии сосудов шеи. После чего возникают приходящие жалобы на появление перед глазами ряби, волны, вспышки и радужных кругов. После приступа может разболеться голова.
Рекомендую Вам пропить курсом ноотропы, препарат улучшающий кровообращение головного мозга и сетчатки глаза, например, Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. В плановом порядке сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Алена Олеговна, спасибо за ответ
Алена Олеговна, возможны ли при этом появление головокружения?
Да,конечно.
Алена Олеговна, чем-то можно экстренно снимать головокружение или этот эффект ряби? если на работе случился подобный приступ
Принятый ответ
здравствуйте ваши жалобы указывают га сосудистую патологию. как вариант глазная мигрень. после приступа может присоединяться головная боль. в любом случае вам нужен грамотный невролог, который назначит грамотную сосудистую терапию. до этого момента можете сделать узи сосудов шеи
Иван Александрович, благодарю за ответ. возможно ли при этом появление головокружения?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все ваши жалобы, рекомендую сделать:
1. С офтальмологической стороны: повторить осмотр глазного дна. Сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.
2. С сосудистой стороны: УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Далее в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае это не офтальмологическая патология, т.к если бы это было с глазами связано, то рябь бы у вас не пропадала потом, возможно нарастала со временем, заметили бы снижение зрения даже в линзах/очках. Рекомендую консультацию невролога.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания. У вас причина скорее неврологическая/ глазная мигрень- это тоже неврология. Вам приступ снял сосудистый ноотроп- циннаризин, значит скорее всего причина сосудистого генеза/ шейный остеохондроз или синдром позвоночной артерии/ При сосудистой патологии , такие жалобы характерны. И при приступах панической атаки- головокружение может быть сильное. Но когда предметы кружатся вокруг вас, это уже системное головокружение при синдроме Меньера,там ещё слух может страдать/ это лор патология/Спектр причин очень большой, поэтому рекомендую начать с консультации невролога/ осмотр глазного дна и весь офтальмостатус, далее к неврологу и возможно лор и психотерапевт. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Это не глазная патология и не связана с остротой зрения.
Это сосудистая проблема, а точнее преходящее нарушение кровообращения. Произошёл спазм сосуда, вы это ощутили как рябь перед глазом. Потом головная боль/головокружение.
Надо сделать узи сосудов шеи и головного мозга и посетить невролога