ФГДС,расшифровка
Сделала ФГДС,помогите оценить результаты. И еще через сколько проходит боль после фгдс? Прям больно глотать Мне сказали что слизистая горла очень тонкая и вышла кровь при обследовании Я еще тяжело перенощу это все Рвотный рефлекс сильный Я прям не могла лежать неподвижно там Возможно ли сильно повредить горло?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В связи с чем выполняли процедуру? Есть ли жалобы? Брали ли у вас биопсию во время фгдс?
Полина Дмитриевна, просто провериться
Иногда бывает изжога
Биопсию не брали
Только тест
Поняла
Гастродуоденит устанавливается на основании биопсии, сейчас по описанию фгдс мы можем лишь предполагать, что он есть, хеликобактер положительный, но одного метода исследования недостаточно, для уточнения необходимо еще одно исследование : дыхательный уреазный тест или кал на выявление антигенов Н пилори.
Можно в ближайшее время сдать, потом пройти курс лечения.
Если беспокоит изжога, то
1. Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели
2. Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Если подтверждается хеликобактер, то вопрос о его лечении будет по вашему желанию, так как по результату фгдс абсолютный показаний нет.
Полина Дмитриевна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ЭГДС горлышко может болеть до 5 дней, смотря как вы лежали, если был выраженный рвотный рефлекс ротоглотка и надгортанник сокращается и сильно "тереться" об аппарат, легкая травматизация. Можно полоскать отваром ромашки , можно ни чего не делать пройдет.
Сильная травматизация при исследовании случается, чаще всего у пожилых или у пациентов с изменениями стенки, дивертикул. Сразу после процедуры и во время нее будет определена значимая серьезная травматизация, и это не кровь , доктор эндоскопист увидел бы это.
По заключению есть легкое воспаление в желудке и 12 п. кишке, вероятно причина в хеликобактер , но необходим еще один анализ перед назначением антибиотиков для 100% точности сдают 2 разных анализа. Сдать дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер. Обязательно условия для хорошей достоверности 2 недели не пить ИПП (омез, нексиум и др.) , любые антибиотики 1 месяц и 1 месяц препараты висмута(де-нол).
Елена Рамильевна, я так понимаю легкая травматизация проходит в течение 5 дней?
Кровь скорее всего вышла из горла?
Да , обычно так . Кровь может быть сразу после процедуры из ротоглотки , если сильно выраженный рвотный рефлекс был .
Елена Рамильевна, да был,сейчас крови нет,только сразу после процедуры
Но сейчас сильно болит,невозможно кушать
Основное грозное осложнение и перфорация в области ротоглотки , но как правило будет сразу после процедуры раздутая шея , пузырьки воздуха под кожей , это сразу будет заметно . Стоит показаться ЛОР врачу , скорее вероятно отек после травматизации , рассасывайте таблетки доктор мом , либо другие как при ларингите . Полоскать ромашкой и водным хлоргекстдином