Гипотония

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год. Мой рост 158 см, вес 41 кг Моя проблема: у меня стабильно низкое давление 70/50 - 80/60 и высокий пульс до 110-120 Впервые заметила у себя такое давление год назад Возможно проблема появилась пораньше, но тонометра дома не было и как-то об этом и не задумывалась Сдавала на гармони щитовидной железы - в норме Магний - в норме Понижено значение железа (5.5 при норме 9-30.4) - я принимаю сейчас железо У меня бывает слабость, кружится голова, темнеет в глазах и шум в ушах при подъеме, но далеко не всегда, чаще я чувствую себя хорошо В школьное время, в период 16-18 лет я была подверженна сильному стрессу и точно знаю, что в этот период проблемы низкого давления не было, наоборот, я не раз уходила со школы с высоким давлением (до 180 было раз), как вариант, оно также повышалось из-за стресса. Также знаю, что в более раннем возрасте, в лет 6-7, меня ставили на учет в поликлинику с вегето-сосудистой дистонией Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Что пить для лечения и полной нормализации давления? Подскажите курс лечения

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая Ваш рост, масса тела несколько снижена. Это часто сопровождается снижением давления. Это не опасно! Ваша индивидуальная норма.
Рекомендую правильно питаться, сон не менее 7-8 ч, стабильная физическая активность. Курсами магнерот можно использовать.
Обязательно восполняйте железо, т к анемия может давать учащение пульса. Ферритин должен быть более 40.

Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Подскажите, безопасно ли бегать? Я люблю летом бегать по утрам на улице

Да, бег не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с вегетососудистой дистонией.
Давление в пределах нормы.
Консультация невролога.
Магне в6, мексидол курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! Подскажите, если такое давление для меня норма, то можно ли, к примеру бегать? Ведь пульс повышается еще выше, не опастно ли это?
«Консультация невролога», вы имели ввиду, что мне рекомендуете обратиться к неврологу? Если да, то с какими именно симптомами?

Можно бегом заниматься, к неврологу с головными болями, головокружениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий пульс связан с железо дефицитом
Лучше сдавать не сывороточное железо, а ферритин- более показательный анализ.
В норме ферритин должен быть равен вашему весу .
Повысите ферритин цифры пульса придут в норму.
Если вы склонны к более низким цифрам давления, это не опасно, тем более на фоне дефицита железа и веса.
В качестве микроэлементов для сердца можно магний, магнерот 500 мг 1 т *2 рд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалобы обусловлены жнлезодефицитом, восполняйте.
Гипотония м.б. в норме, тем более, что все проверили
Принимать: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата элеутерококк.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ! Если я пью кофеиносодержащие напитки, то пульс повышается еще сильнее, но само давление не меняется

тогда другие варианты, что предложила, попробуйте, обязательно должно помочь.
Магний не советую, может ещё более снизить давление.
Адекватная физ.активность

Принятый ответ

Здравствуйте такое может быть на фоне железо дефицита

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! Железо принимаю уже два месяца, голова стала кружиться гораздо реже, но на показатели давления это никак не повлияло

Следите за ферритином, он должен быть равен вашему весу