Биапсия (Cin1) , жидкостная цитология (Nilm)

Здравствуйте,анализ биапсии был CIN1,два раза сдавала жидкостную цитологию NILM. Кольпоскапия:множественные АВ и йод-негативные зоны.Врач говорит нужна эксцизия шейки с гистологическим исследованием..

Хронический цервицит .
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. При cin1 показано наблюдение в течение 6 мес. С большой долей вероятности cin1 регрессирует и не переходит в рак. И еще бы сдать анализ Впч, если еще не выполняли.
Я рекомендую 6 месяцев наблюдения, далее снова повторить жидкостную цитологию и расширенную кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта степень поражения шейки матки требует только наблюдения, контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! А впч в анализе выявляется?
CIN1 как правило не требует эксцизии, только динамического наблюдения

Ольга Витальевна, впч сдавала - отрицательно . Но врач говорит при такой шейке , как могут быть такие анализы.

Значит в таком случае точно наблюдение ! Не нужна эксцизия

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

ВПЧ ВКР сдавали? Онкоцитологию два анализа с каким перерывом делали? И это до или после биопсии?

Лидия Владимировна, это после биапсии через каждые 6 мес. сдавала жидкостную 2 раза и оба Nilm

Тогда эксцизия не показана на данный момент. Наблюдение, контроль жидкостной онкоцитологии раз в полгода

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Биопсия в этом плане считается более информативным.

Согласна с мнением Вашего врача.

Здравствуйте, cin 1 не требует никакого лечения, только наблюдение, кольпоскопия может быть хуже чем есть из-за воспаления, сдайте фемофлор, иппп и впч, если нужно пройдите лечение и повторите кольпоскопию, с неокрашенных участков врач возмет биопсию