Низкий гемоглобин, железо и ферритин

Здравствуйте. Поехала я в очередной раз сдавать кровь как донор, отправили назад. Анализ показал низкий гемоглобин 86. Сказали сдать анализы на железо и ферритин (прикрепляю результаты, сдавала на 2ой день цикла) и пролечится. Судя по анализам у меня всё ниже нормы. Из жалоб - в последнее время сильно устаю, даже ничего не делая,прям сил нет ничего делать. Ужасно тянет на кислое. Лимоны ем как яблоки. И в чай и без чая, уходит 2 лимона в день. Так же я 3 месяца назад бросила принимать джес плюс (беременеть не планирую, просто решила отказаться от ОК, до этого пила 4 года их). Месячные на фоне приёма джеса были скудные, без болей и пмс. Без приёма джес (что сейчас, что до их начала приёма) месячные всегда очень обильные, иногда со сгустками, первые 2 дня ноет живот, ужасное настроение. Заметила, что гемоглобин упал после отмены джеса. Тк кровь сдаю как донор 4 раза в год, и никогда гемоглобин таким низким не был (120-140 всегда был). В ноябре сдаю кровь - гемоглобин в норме. В декабре бросаю пить джес. В январе - гемоглобин низкий. И плюс резко набрала в весе (+5кг). Ранее (лет 5 назад) тоже был низкий гемоглобин (100-110 примерно), принимала сорбифер. Гемоглобин повысила, но замучили запоры. Мне 40 лет. Вес на данный момент 62 (месяц назад была 57, набрала за месяц). Проблемы со стулом, иногда (раз в неделю) использую слабительное. ЖКТ - гэрб. Прошу ответить на такие вопросы : 1. Может ли отмена джеса повлиять на гемоглобин? 2. Какое лечение посоветуйте (к врачу попасть не могу пока)? Какие препараты, учитывая склонность к запорам?

ГЭРБ, запоры, остеохондроз.
40 лет

Здравствуйте! По анализам подтверждается железодефицитная анемия и донорство является фактором риска в возникновении такой ситуации.
1. Может, если отмена сопровождается обильными длительными менструациями
2. Можно рассмотреть препарат суть мягче по действию- мальтофер в жевательных таблетках 100 мг 2 раза в день , вне еды, запивая яблочным соком.

Лечение проводить под наблюдением терапевта, контроль анализов через 3-4 недели для оценки эффективности терапии.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, обязательно ли обращаться к врачу? Это очень серьёзно? Я могу самостоятельно пропить препарат и потом сдать анализы повторно?

Учитывая уровень гемоглобина менее 90 г/л лучше заниматься вопросом анемии с очным врачом и подойти к ситуации со здоровьем посерьёзнее.
Начать принимать препараты железа можете самостоятельно.

Анастасия Сергеевна, подскажите что ещё можно пропить кроме мальтофера? Нигде не могу его найти

Принятый ответ

Феррум Лек, ферлатум, ферретаб.
Тардиферон(аналог сорбифера).