Сунуслифтинг отторжение

В июне был успешно проведен синуслифтинг предпоследнего зуба верхней челюсти справа. В октябре вставлен имплант. Швы заросли, но в началось выделение костной ткани и появился флюс над десной. Вначале хирург просто вскрыл и промыл. Заросло, но флюс вернулся. Вскрыли, зачистили, добавили костной ткани и зашили. Вроде заросло, но опять началось выделение костной крошки. Припухлость щеки, температуры нет. По крови повышены лейкойиты, снижены нейтрофилы, повышены эозинофилы. Через пару дней у меня хирург. Какие варианты у меня есть?

Предположительно хпн 2 стадии
38 лет

Здравствуйте
Если изначально приживление не произошло и присоединилась вторичная инфекция,то промывать и досыпать смысла нет,не приживется,что у вас и произошло,новый графт также инфицируется
Была ли перфорация пазухи при синусе?заложенность носа есть?
У вас продолжается воспалительная реакция,весь материал надо вычищать и санировть очаг,давать отток эксудата,антибиотикотерапия при большом воспалении нужна
Нужно понимать,что с пазухой,зачастую такой результат,когда есть ее перфорация
Также смотреть объем потери ткани
Далее ,когда рана зарастет через месяцев 6 ,можно пробовать снова,если вы готовы на повторную операцию или испоьзвать альтернативные способы протезирования-например,мостовидный протез

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Алексеевна, изначально материал прижился, я пол года с ни ходил, отторжения не было. Перфорации пазухи не было. Проблемы начались после установки Импланта. Нос дышит норм.

Тогда неправильно поняла,что вы написали
Сейчас вам пытаются вычищать с имплантатом?
Получается инфекция проникла с установкой имплантата,опять же,вычищать и промывать бессмысленно,надо убирать имплантат ,пока он не лизировал всю нарощеную кость
Далее на заживлерие 3-6 месяцев,повторное кт,что осталось от кости,если достаточно-повторная установка,если кости ушло много,то имплантация с одномоментным наращиванием кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Алексеевна, верно. Штифт внутри стоит. Причем опухла область над десной и оттуда выходит крошка

Сделайте фото,так будет информативнее,по описанию-это свищ откуда выходит графт с гноем,ваши анализы это подтверждают с повышенными лейкоцитами-признак бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Алексеевна, приложил фото по мере возможности.
Так себе получился))

Принятый ответ

Слизистая гиперемирована и ,действительно, свищевой ход,т.к шов слизистой по альвеолярному гребню,у вас графт выходит в области переходной складки,свищ есть точно
Хотелось бы еще видеть снимок,хотя бы прицельный,вам еоо должны были делать
Ну,как я писала выше,тут подсыпать кость можно сколько угодно,она никогда не приживется,инфекция уже адгезировалась на поверхности имплантата и постоянно будет инфицировать..не знаю заяем ваш хирург делает это,хотя знаю,да и вы наверно тоже понимаете
Но выход один-выкручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо
Думаю вы правы, мне предстоит еще один круг этого «удовольствия». Устал(

Спасибо.

Здравствуйте,
если был гной,материал добавлять бессмысленно-не "рабоиает".
Сейчас-идти на очный прием, смотреть,делать контрольный рентген. Решать-оставить всё на несколько месяцев, а сейчас пропить курс антибиотика или убирать материал. Данных для однозначного ответа недостаточно(крошка через нос выделяется или через десну прорезалась?(это важно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана, прорезается через десну

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана, гноя также нет

на фото похоже на свищ(это хуже, если просто через тонкую слизистую острые крупинки графта прорезались-не страшно).Но то,что нет гноя-хорошо. На слизистую-асепта адгезивный бальзам пока намажьте(но не перед самым приёмом у врача)

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но если есть свежий снимок, все равно несколько прояснит ситуацию. Только по описанию ситуации общие направления действий обозначать и то получается большой элемент гадания,а гадание не лучший способ диагностики в медицине. Но ,вероятность того ,что возник переимплантит и придется убирать имплант ,достаточно высока,к сожалению.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Андрей, добрый день. К сожалению скорее всего придётся убирать(

Боюсь,что да . Но в таких случаях ,когда ,что-то пошло не так , на мой взгляд ,всегда лучше перестраховаться,чем пропустить ,что то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Глаз у каждого из нас может "замылиться" и потому ,желательна третейская очная консультация, чтоб если понадобиться удаление,чтоб все прошло гладко и без осложнений.