Консультация стоматолога /

Сунуслифтинг отторжение — вопрос №1855189

В июне был успешно проведен синуслифтинг предпоследнего зуба верхней челюсти справа. В октябре вставлен имплант.
Швы заросли, но в началось выделение костной ткани и появился флюс над десной. Вначале хирург просто вскрыл и промыл. Заросло, но флюс вернулся. Вскрыли, зачистили, добавили костной ткани и зашили. Вроде заросло, но опять началось выделение костной крошки. Припухлость щеки, температуры нет. По крови повышены лейкойиты, снижены нейтрофилы, повышены эозинофилы.
Через пару дней у меня хирург. Какие варианты у меня есть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Предположительно хпн 2 стадии

Стоматолог
Здравствуйте
Если изначально приживление не произошло и присоединилась вторичная инфекция,то промывать и досыпать смысла нет,не приживется,что у вас и произошло,новый графт также инфицируется
Была ли перфорация пазухи при синусе?заложенность носа есть?
У вас продолжается воспалительная реакция,весь материал надо вычищать и санировть очаг,давать отток эксудата,антибиотикотерапия при большом воспалении нужна
Нужно понимать,что с пазухой,зачастую такой результат,когда есть ее перфорация
Также смотреть объем потери ткани
Далее ,когда рана зарастет через месяцев 6 ,можно пробовать снова,если вы готовы на повторную операцию или испоьзвать альтернативные способы протезирования-например,мостовидный протез
Клиент
Виктория Алексеевна, изначально материал прижился, я пол года с ни ходил, отторжения не было. Перфорации пазухи не было. Проблемы начались после установки Импланта. Нос дышит норм.

Стоматолог
Тогда неправильно поняла,что вы написали
Сейчас вам пытаются вычищать с имплантатом?
Получается инфекция проникла с установкой имплантата,опять же,вычищать и промывать бессмысленно,надо убирать имплантат ,пока он не лизировал всю нарощеную кость
Далее на заживлерие 3-6 месяцев,повторное кт,что осталось от кости,если достаточно-повторная установка,если кости ушло много,то имплантация с одномоментным наращиванием кости
Клиент
Виктория Алексеевна, верно. Штифт внутри стоит. Причем опухла область над десной и оттуда выходит крошка
Стоматолог
Сделайте фото,так будет информативнее,по описанию-это свищ откуда выходит графт с гноем,ваши анализы это подтверждают с повышенными лейкоцитами-признак бактериальной инфекции
Клиент
Виктория Алексеевна, приложил фото по мере возможности.
Так себе получился))
Стоматолог
Слизистая гиперемирована и ,действительно, свищевой ход,т.к шов слизистой по альвеолярному гребню,у вас графт выходит в области переходной складки,свищ есть точно
Хотелось бы еще видеть снимок,хотя бы прицельный,вам еоо должны были делать
Ну,как я писала выше,тут подсыпать кость можно сколько угодно,она никогда не приживется,инфекция уже адгезировалась на поверхности имплантата и постоянно будет инфицировать..не знаю заяем ваш хирург делает это,хотя знаю,да и вы наверно тоже понимаете
Но выход один-выкручивать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Думаю вы правы, мне предстоит еще один круг этого «удовольствия». Устал(

Спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте,
если был гной,материал добавлять бессмысленно-не "рабоиает".
Сейчас-идти на очный прием, смотреть,делать контрольный рентген. Решать-оставить всё на несколько месяцев, а сейчас пропить курс антибиотика или убирать материал. Данных для однозначного ответа недостаточно(крошка через нос выделяется или через десну прорезалась?(это важно)
Клиент
Светлана, прорезается через десну
Клиент
Светлана, гноя также нет
Стоматолог
на фото похоже на свищ(это хуже, если просто через тонкую слизистую острые крупинки графта прорезались-не страшно).Но то,что нет гноя-хорошо. На слизистую-асепта адгезивный бальзам пока намажьте(но не перед самым приёмом у врача)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но если есть свежий снимок, все равно несколько прояснит ситуацию. Только по описанию ситуации общие направления действий обозначать и то получается большой элемент гадания,а гадание не лучший способ диагностики в медицине. Но ,вероятность того ,что возник переимплантит и придется убирать имплант ,достаточно высока,к сожалению.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день. К сожалению скорее всего придётся убирать(
Стоматолог
Боюсь,что да . Но в таких случаях ,когда ,что-то пошло не так , на мой взгляд ,всегда лучше перестраховаться,чем пропустить ,что то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Глаз у каждого из нас может "замылиться" и потому ,желательна третейская очная консультация, чтоб если понадобиться удаление,чтоб все прошло гладко и без осложнений.