Синтомицин и ГВ

Сходила к хирургу по поводу вросшего ногтя, сказала что на ГВ. Выписал синтомициновую мазь. Мазала уже 3 дня , а тут додумалась прочитать , что он противопоказан при ГВ. Теперь очень страшно! Насколько пагубно он влияет?

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Синтомицин(хлорамфеникол) при наружном применении всасывается незначительно, поэтому маловероятно попадание его значительного количества в грудное молоко.
Главное, не наносить в большом количестве и не на обширные участки кожи, не наносить на грудь, и не использовать длительным курсом. В таком случае никаких последствий не будет.

Здравствуйте, Евгения. Да, есть противопоказание. Рекомендую заменить этот препарат на мазь Мирамистин. Препарат разрешён при ГВ. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.