Анализ крови ферритин ребёнок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок девочка 6 лет, вес 22-23 кг, сдали ферритин и сывороточное железо.. показатели в норме или ферритин повышен?................ ...............................

Нет
30 лет

Здравствуйте, показатели в абсолютной норме. Запасы железа не истощены.
Единственный момент, который может ложно завышать ферритин - это сдача анализа на фоне болезни ребенка.
В этом случае ферритин повышается как белок воспаления.

Анастасия Сергеевна, да, есть насморк

Анастасия Сергеевна, а насколько сильно ложно повышается?

В этом случае при подозрении на железодефицит, необходимо сдать ферритин, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, ОЖСС спустя 14 дней после выздоровления.

В зависимости от того на сколько бурно организм реагирует на инфекцию/ воспаление.

Анастасия Сергеевна, а что покажет с-реактивный белок?

Анастасия Сергеевна, нтж, ожсс о чем они будут говорить?

Данные показатели отображают обмен железа в целом, по ним можно будет судить в более широком смысле о недостатке железа, даже самом минимальном.
С-реактивный белок отражает активность воспаления в организме. Если ниже нормы, то воспаление никакого влияния на ферритин не оказывает.
Также можно по общему анализу крови заметить косвенные признаки железодефицита( гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы).
Можете приложить , если имеется общий анализ с гемоглобином.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за развернутый ответ, есть оак от 8 января.

Анастасия Сергеевна, прикремила кровь

Принятый ответ

У вас все отлично по крови, косвенных признаков недостатка железа нет.