Кот похудел и кожа стала жёлтая

Здравствуйте! Коту 12 лет. Последнее время мало есть, похудел, сегодня заметила что он стал жёлтый. Что это может быть? К врачу записались на среду. И не опасно ли это для детей и других животных. Дома маленькие дети и собаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожелтение кожи и слизистых возникает при повышении билирубина в крови. Это состояние называется желтуха. В норме билирубин выводится из организма, но при патологиях печени и почек выходит обратно в кровоток, Что приводит к сильной интоксикации всего организма. Причиной этому могло стать длительное голодание, застой желчи из-за камней в желчном пузыре, сгустка, цирроз печени и т д. В случае с пожилыми животными возможно хронические заболевания.
Для вас и детей - это не опасно, но кота срочно нужно показать врачу и сдать общий биохимический анализ крови натощак 10 часов, сделать узи органов брюшной полости.
Понадобятся капельницы для снятия интоксикации, терапия будет назначена по результатам анализа крови и УЗИ.

Таисия Павловна, у одного ребенка на веках красные пятна после садика, у второго жидкий стул неделю. Меня уже всю трясет. Записались на среду. Кот сам много пьет. Но ест мало. Сегодня только половину пакетика мягкого корма.

Как вариант, на лямблиоз тоже проверить. С сыпью на веках связать ничего не могу, а вот лямблии могут передаваться от животного человеку. Не скажу что состояние кота связано именно с этим, но исключать нельзя.
Возможно, совпадение.

Если раньше попасть на приём не получится, кормить принудительно! И обязательно много поить, из шприца без иглы.

Таисия Павловна, у него пару месяц назад был несколько раз жидкий стул, потом его рвало. Потом это прекратилось и он стал худеть.

Таисия Павловна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.

А биохимию не сдавали?
По общему признаки перенесенной инфекции, тромбоциты могут быть ложно понижены из-за агрегации (анализатор видит кучку, как один тромбоцит), поэтому свертываемость надо замерить вручную, по Ли-Уайту или Моравицу.
Остальное всё без претензий абсолютно.

Таисия Павловна, а состояние печени по анализам видно?

По общему анализу крови - нет, только по биохимическому.

Таисия Павловна, прикрепила результат биохимии.

Анализ очень нехороший, но оно было ожидаемо, при уже развившейся желтушности. Капельницы уже начали?

Таисия Павловна, нам сделали УЗИ. В печени опухоль. Назначили антибиотик, урсольфак, витамин Е. Финансовой возможно лечить от онкологии нет

Поняла. В этом случае только поддерживающая терапия. Витамины не советую, на них опухоли как на дрожжах растут...

Таисия Павловна, нам стоить делать капельницы? Витамин Е не давать?

Таисия Павловна, и делать ли капельницы? Насколько они помогут?

Без оперативного удаления опухоли, капельницы вам придётся делать пожизненно. Они отсрочат летальный исход. Печень хорошо регенерирует, но опухоли имеют свойство срастаться с окружающими тканями давать метастазы во внутренние органы. Поэтому решение за вами.

Витамин я бы не назначала

Таисия Павловна, с какой периодичностью?

Ежедневно

Таисия Павловна, без перерывов или комплекс с перерывами?

Если будет хорошая динамика, возможно и с перерывами, контроль через 7 дней инфузии. Но скорее всего стойкого снижения не ожидается.