Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин. — вопрос №1855609

Здравствуйте! После сдачи анализов (спермограмма и прочее) выяснилось, следующее (напишу только отклонении):
- пролактин 441,31 мМЕ/л (повышенный);
- Морфологические показатели спермотозоидов по Крюгеру - 2-3% (норм не менее 4%). Правда, прошлый раз этот показатель у меня был 5% (не знаю почему).
- базофил 0,06 при норме 0,01-0,05.
Как их можно исправить? Меня больше волнует пролактин, т.к он у меня давно такой а последние сидим от него и зависят (меняются).

Возраст: 28

Хронические болезни: Донзилит с детства.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин гормон стрессовый, он может быть повышен незначительно. Сдайте макропролактин и мономерный пролактин, чтобы понимать из за чего пролактин повышается. Перед сдачей анализа исключить за 3 дня физические нагрузки и стресс.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, какие нормы по лаборатории?
Нужно пересдать его повторно через 1 мес плюс макропролактин.
Перед сдачей исключить за два дня стресс, физические нагрузки, секс, лечь спать 22-23, встать 7 утра, правильно питание, перед сдачей отдохнуть 15-30 мин.

Клиент
Ульяна Леонидовна, Проходил в КДЛе. Результаты: 441,31 мМЕ/л (норм 72,66 - 407,4)
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение пролактина незначительное, скорее всего обусловлено внешними факторами. Пересдайте показатель с мономерным пролактином. За 48 часов до сдачи крови исключите интенсивные физические нагрузки и стрессы по возможности, ложитесь спать во время (не менее 7 часов физиологического сна) и половой покой.
Клиент
Асият Хажмуратовна, Здравствуйте! Я их два раза сдавал и они оба повышенными оказались.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.

Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), хронический простатит, тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены?
Клиент
Светлана Михайловна, Здравствуйте! Нет вышеописанных препаратов я не принимал. У меня пролактин был высок и в армии, это лет 6 назад. В прошлом году сдавал анализы снова высокий. Кстати, у меня в груди железы не исчезли с подросткового возраста. Они у меня с 16 лет с размером кончика мизинца. Жаль что не могу сюда прикрепить результаты анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на пролактин с оценкой макропролактина.
Если в грудных железах есть железистая ткань с 16 лет, её можно убрать только оперативно.
Клиент
Светлана Михайловна, удаление этих желез поможет снизить пролактин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не может, это косметическая операция она может только снизить психологический дискомфорт от косметического дефекта.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение пролактина не влияет на показатели спермограммы и не требуют дообследования и лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина ни на что не влияет, на спермограмму тоже не влияет. Повышение стрессовое, гормон чувствительный, может быть повышен и из за стресса, лечение не требуется. Сдайте кровь на ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте! Эти анализы я проходил. ТТГ: 1,467 мкМЕ/мл (норм 0,35-4,94). Т4: 11,15 пмоль/л (норм 9,00 - 19,05)
Эндокринолог
Все в норме, пролактин лечить не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин это гормон стресса
Сдайте его вместе с макропролактином и правильно
Натощак до 10 утра
Накануне исключить физ и эмоциональную нагрузку,половой акт