Сомнения на счёт результата гистологии

Добрый вечер . Неделю назад удалила родинку на спине хирургическим методом . Удалял онколог хирург . На мой вопрос какая это родинка хорошая или плохая , Сказал что 50/50 . Сегодня пришел результат гистологии . Фибропапилома. Я посмотрела в интернете что это . Пишут что фибропапиломв телесного цвета и выпуклые . Моя родинка была плоская и темно-коричневая . Фото прикладываю . Вопрос : нужно ли переделать гистологию ? Могу ли я сама забрать материал и сколько его хранят в лаборатории и хранят ли вообще ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правы насчёт фиброапапиллом - они не плоские
У Вас есть фото образования?
Безусловно, Вы можете получить на руки гистопрепараты и пересмотреть их в другой лаборатории.
Они хранятся в архиве минимум 25 лет

Владислав, спасибо . Фото родинки прикрепила . Посмотрите пожалуйста

Визуально - это меланоцитарный невус

Принятый ответ

Здравствуйте! Фибропапиллому визуально легко отличить от других образований кожи, то что Вы описываете похоже на меланоцитарный невус. Нужно забрать материал, если его не перепутали( такое тоже бывает) и отдать на пересмотр в другую лабораторию. Хранятся долго, несколько лет точно.

Юлия Бабековна, спасибо . Фото родинки прикрепила . Посмотрите пожалуйста

Доброе утро! По фото-это совершенно не фибропапиллома, это меланоцитарный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото визуально доброкачественный невус.
Но учитывая, что гистология является не совсем достоверной, рекомендую забрать стекла и перепроверить гистологию в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус доброкачественный. Это не фибропапиллома. Заберите стекла где проводилось гистологическое исследование и выполните пересмотр стекл в другой лаборатории.