Аденоиды 2 степени

Добрый день! Ребенку 1г 4 мес. Три недели назад переболели ангиной, на фоне приема флемрксина была практически на всем теле(причину так и не выяснили либо аллергия либо герпес 6 типа, дерматолог поставила диагноз токсико аллергический дерматит) Практически 3 недели по ночам у ребенка заложен нос. Слизь как будто гле то далеко. Днем не мешает. Вчера начало в носу хлюпать и выделения пошли немного зеленоватые. Лор поставил диагноз аденоиды 2 ст и отек в ушных перепонках. Чем и как лечат аденоиды в таком возрасте? Достаточно ли сдать мазок пцр на герпес и цмв чтоб найти какой вирус присутствует. Нам выписали назонекс 1 раз в день. А там противопоказания до 2х лет? Гомеопатия может помочь?

Нет
1 год

Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
ОАК не сдавали?

На вирусы нет смысла сдавать анализы, против них нет специфического лечения

Аденоиды - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются, как острый период пройдет - аденоиды вернуться в норму

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек

Маргарита Александровна, здравствуйте! По крови показывало вирус. Сдавали неделю назад. Зиртек пьем третью неделю по рекомендации аллерголога(сказала пить до 6 мес) слизь из носа убираем и все? Ждём восстановления?

Да, все верно
ОАК пересдайте в динамике

Маргарита Александровна, врач рекомендовал кровь на герпес сдать чтоб назначит номодес (если правильно заполнила противовирусное) но возможности сдать нет пока, ребенок не даст взять кровь очень боится врачей. Но у него же тоже противопоказания до 3 лет. Вирус же живут в нас. Чем поднять иммунитет чтоб организм сам поборол вирусы?

Номидекс (осельтамивир) имеет доказанную эффективность только против вируса Гриппа, лечить остальные вирусы этим препаратом бессмысленно

Здравствуйте

ПЦР на Герпес и цмв - абсолютно бесполезные анализы, так как ребенок встречаясь с данными вирусами однократно в жизни сохраняет иммунную память об этих вирусах на всю жизнь и вирусы существуют с ним в виде сожительства

Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность особенно для организма ребенка их также не доказана.

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Назонекс разрешен с 2 лет, но в исключительных случаях его можно использовать коротким курсом в минимальной дозировке если насморк затягивается а другие противооотечные препараты в нос не справляются

Гомеопатия не обладает доказанной эффективностью и нет смысла ее использовать

Анна Юрьевна, как уменьшить аденоиды? Називин может помочь или назонекс использовать? Анализы прикрепила кровь на Герпес цмв есть смысл сдавать? Его лечат?

В крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Аденоиды это защитная иммунная ткань носоглотки которая реагирует увеличением на внедрение в нос любого чужеродного агента в том числе и вирусной инфекции

Если називин и солевой раствор не справляются в течении 5 дней их использования, к лечению добавьте назонекс по 1 дозе на ночь до 14 дней в чистый нос

Для дообследования сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, как самой причины длительного отека в носу.

Кровь на герпес и цмв нет смысла сдавать, противовирусными лечить данные вирусы не нужно

Анна Юрьевна, здравствуйте! Загрузила мазок риноцитограммы. Посмотрите пожалуйста результат. Лечение надо чем то дополнить? Вирус или бактерия?

Принятый ответ

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Лечение ничем не нужно дополнять

Здравствуйте. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 _3 капли 6 раз в день в нос 7 дней

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать