Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1855790

Добрый день! Ребенку 1г 4 мес. Три недели назад переболели ангиной, на фоне приема флемрксина была практически на всем теле(причину так и не выяснили либо аллергия либо герпес 6 типа, дерматолог поставила диагноз токсико аллергический дерматит) Практически 3 недели по ночам у ребенка заложен нос. Слизь как будто гле то далеко. Днем не мешает. Вчера начало в носу хлюпать и выделения пошли немного зеленоватые. Лор поставил диагноз аденоиды 2 ст и отек в ушных перепонках. Чем и как лечат аденоиды в таком возрасте? Достаточно ли сдать мазок пцр на герпес и цмв чтоб найти какой вирус присутствует. Нам выписали назонекс 1 раз в день. А там противопоказания до 2х лет? Гомеопатия может помочь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
ОАК не сдавали?

На вирусы нет смысла сдавать анализы, против них нет специфического лечения

Аденоиды - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются, как острый период пройдет - аденоиды вернуться в норму

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! По крови показывало вирус. Сдавали неделю назад. Зиртек пьем третью неделю по рекомендации аллерголога(сказала пить до 6 мес) слизь из носа убираем и все? Ждём восстановления?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
ОАК пересдайте в динамике
Клиент
Маргарита Александровна, врач рекомендовал кровь на герпес сдать чтоб назначит номодес (если правильно заполнила противовирусное) но возможности сдать нет пока, ребенок не даст взять кровь очень боится врачей. Но у него же тоже противопоказания до 3 лет. Вирус же живут в нас. Чем поднять иммунитет чтоб организм сам поборол вирусы?
Детский ЛОР, ЛОР
Номидекс (осельтамивир) имеет доказанную эффективность только против вируса Гриппа, лечить остальные вирусы этим препаратом бессмысленно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

ПЦР на Герпес и цмв - абсолютно бесполезные анализы, так как ребенок встречаясь с данными вирусами однократно в жизни сохраняет иммунную память об этих вирусах на всю жизнь и вирусы существуют с ним в виде сожительства

Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность особенно для организма ребенка их также не доказана.

Прикрепите общий анализ крови к вопросу

Назонекс разрешен с 2 лет, но в исключительных случаях его можно использовать коротким курсом в минимальной дозировке если насморк затягивается а другие противооотечные препараты в нос не справляются

Гомеопатия не обладает доказанной эффективностью и нет смысла ее использовать
Клиент
Анна Юрьевна, как уменьшить аденоиды? Називин может помочь или назонекс использовать? Анализы прикрепила кровь на Герпес цмв есть смысл сдавать? Его лечат?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Аденоиды это защитная иммунная ткань носоглотки которая реагирует увеличением на внедрение в нос любого чужеродного агента в том числе и вирусной инфекции

Если називин и солевой раствор не справляются в течении 5 дней их использования, к лечению добавьте назонекс по 1 дозе на ночь до 14 дней в чистый нос

Для дообследования сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, как самой причины длительного отека в носу.

Кровь на герпес и цмв нет смысла сдавать, противовирусными лечить данные вирусы не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Загрузила мазок риноцитограммы. Посмотрите пожалуйста результат. Лечение надо чем то дополнить? Вирус или бактерия?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Лечение ничем не нужно дополнять
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 _3 капли 6 раз в день в нос 7 дней

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер