Грудничок ударился затылком

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Уверенно сидит и ползает. Переодевались на пеленальном столе сегодня. Дочка села, но потеряла равновесие и начала назад заваливаться и ударилась затылком о бортик. Я ее чуть подхватить в полете успела, но не получилось удержать от удара. Заплакала сразу, на голове чуть правее от затылка небольшой след остался (как припухлость и видно что об кромку ударилась). Успокоилась довольно быстро, плакала не больше минуты. Поведение обычное. Подержали лед на месте ушиба. Синяка, шишки нет. Все в порядке? Или может это опасно и надо проверить ребенка? Когда сама бывает об угол кухонного шкафчика ударишься, то такой де след останься, но не страшно. А тут ребенок…

Принятый ответ

Здравствуйте ,если ребенок активен,нет рвоты,зрачки не расширены ,аппетит сохранен,нет шишки,значит всё хорошо, наблюдайте за состоянием в течении суток.

Анна Николаевна, шишки нет, припухлости нет, только красная полоска (будто царапинка). Уже прошло 3 часа. Дочь играла, покушала, сейчас спит. Рвоты нет

Значит, всё хорошо.

Анна Николаевна, здравствуйте! Прошло уже несколько дней. На голове не было синяков или шишек. Только небольшой след на коже как царапинка. Но и его уже не видно. Дочь активна, ест, глаза в норме. Только ночной сон беспокойный. Но такое бывало и раньше, и не знаю связывать это с ударом или нет. Как на ваш взгляд: буря миновала? Или все ж идти в травму?

Уже можете выдохнуть, всё обошлось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратиться к нейрохирургу нужно только в том случае, если шишка будет мягкая, то есть гематома. При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Она может появиться не сразу, а в первые часы после удара. Если до ночи не появится, то все нормально.
Ну и за состоянием ребёнка следите. Если стал сонливый, странно реагирует, есть рвота , косоглазие - только в этом случае нужно обращаться к специалисту.

Камиля Ильдусовна, шишки нет, припухлости нет, только красная полоска (будто царапинка). Уже прошло 3 часа. Дочь играла, покушала, сейчас спит. Рвоты нет

Думаю, тогда все хорошо и обошлось без последствий.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Прошло уже несколько дней. На голове не было синяков или шишек. Только небольшой след на коже как царапинка. Но и его уже не видно. Дочь активна, ест, глаза в норме. Только ночной сон беспокойный. Но такое бывало и раньше, и не знаю связывать это с ударом или нет. Как на ваш взгляд: буря миновала? Или все ж идти в травму?

Здравствуйте!
Думаю, что нарушение сна не связано с падением. Раз в течение дня все хорошо, гематома не разрасталась , то опасность миновала.

Принятый ответ

День добрый. Все симптомы развиваются в первые 2-3 часа- рвота, тошнота, готовокружение И так далее. Если ребенок ведет себя как обычно , то продолжайте наблюдать в течение суток- сон, аппетит, размеры зрачков. Если все будет хорошо- то все миновало

Екатерина Валентиновна, шишки нет, припухлости нет, только красная полоска (будто царапинка). Уже прошло 3 часа. Дочь играла, покушала, сейчас спит. Рвоты нет

Наблюдайте до утро. Думаю, что ничего страшного не должно быть . Здоровья Малышке!

Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Прошло уже несколько дней. На голове не было синяков или шишек. Только небольшой след на коже как царапинка. Но и его уже не видно. Дочь активна, ест, глаза в норме. Только ночной сон беспокойный. Но такое бывало и раньше, и не знаю связывать это с ударом или нет. Как на ваш взгляд: буря миновала? Или все ж идти в травму?

день добрый. думаю, миновало. прошло уже приличное время

Принятый ответ

Здравствуй, Марина. За ребенком нужно наблюдать в первые трое суток после удара. Если ребенок активный, играет, кушает - все как обычно, значит никаких праздников тревожится нет. Если привилась рвота, головокружение, потеря сознания, значит надо срочно ехать в травмпункт. На данный момент если нет никаких признаков, то боятся не стоит. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет тревожных симптомов (рвота/срыгивания, нарушение сознания) и в месте удара нет гематомы и/или изменения кожных покровов - поводов для беспокойства нет.

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прошло уже несколько дней. На голове не было синяков или шишек. Только небольшой след на коже как царапинка. Но и его уже не видно. Дочь активна, ест, глаза в норме. Только ночной сон беспокойный. Но такое бывало и раньше, и не знаю связывать это с ударом или нет. Как на ваш взгляд: буря миновала? Или все ж идти в травму?

Если поведение обычное и привычное - переживать не стоит.