Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ — вопрос №1855879

Добрый вечер. 08.12.23 была лапоросокпия. Внемтаочная беременность , трубу сохранили. Была на УЗИ сегодня. Вот результаты. Врач сказала что ничего страшного. Диагноз - это особенность. Но сделала на этом странный акцент. Мол не ставлю диагноз точный. Прошу вас расшифровать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ описан эндометриоз тела матки. Вас беспокоит обильная болезненная менструация? Межменструальные кровянистые выделения до или после менструации? Боли при половом акте?
Клиент
Елена Александровна, нет, ничего не беспокоит)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае лечения не требуется. Эндометриоз есть у многих женщин и если никак себя не проявляет, то лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это заболевание, когда ткань эндометрия растет не там, где нужно.

Но узи признаки аденомиоза не равно аденомиоз. Мы всегда учитываем, есть ли какие то симптомы.
Признаки аденомиоза: хроническая тазоваяиболь, межменструальные выделения обильные менструации

Есть у Вас что то подобное?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет. В этот раз, после операции, месячные пришли без боли, спокойно все было, никаких выделений до месячных тоже не было
Акушер, Гинеколог
Ну и прекрасно.
Такие заключения по узи ставят 50% женщин.
Без симптомов лечить ничего не нужно!
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Аденомиоз это не особенность, а заболевание, об этом речь идёт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, да. Я после операции ставила лонгидазу. Срок внематочной был маленький. Врач сказал что спаек не должно быть, тк операция прошла хорошо
Гинеколог, Акушер
Аденомиоз никак не связан с внематочной беременностью, т е это не ее последствия и не операция тому причина, а вот, что из-за аденомиоза произошла внематочная может быть, так как риск спаечного процесса в трубах при аденомиозе возрастает
Клиент
Светлана Геннадиевна, у меня хламидии были, сказала внематочная из-за этого. А признака эндометриоз матки не было никогда
Гинеколог, Акушер
Поняла Вас, да хламидии, к великому сожалению, очень часто приводят к внематочной, точнее к спайкам в трубе, а за счет спаек получается внематочная, в конце концов с аденомиозом тоже беременеют и рожают, поэтому пробуйте
Клиент
Светлана Геннадиевна, большое спасибо. Надеюсь, все получится. После внематочной через сколько можно беременеть?
Гинеколог, Акушер
В следующем цикле уже можно, но будьте готовы к повтору ситуации, не хочу Вас пугать или расстраивать, но Вы должны быть в курсе, чтобы потом для Вас это не стало ударом, очень часто в сохраненной трубе после внематочной, мы снова получаем внематочную беременность
Клиент
Светлана Геннадиевна, а что нужно делать чтобы не повторилась внематочная? Какие обследования, лекарства?
Гинеколог, Акушер
Повлиять на ее функциональность Вы никак не сможете, что Вам сказали по поводу второй трубы она проходима, все с ней хорошо?
Клиент
Светлана Геннадиевна, ничего не сказали. Надо сходить проверить проходимость?
Почему, кстати, врач сказал что нельзя беременеть 5-6 месяцев. Не из-за восстановления организма?
Гинеколог, Акушер
При лапароскопии Вам должны были проверить проходимость второй трубы, если этого не делали, то пока Вы не проверите проходимость труб беременеть естественно нельзя
Так как у Вас была органосохраняющая операция, то восстановительный период короче, но учитывая, что я не знакома в полном объеме с Вашим анамнезом, то придерживайтесь рекомендаций лечащего врача
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего страшного по УЗИ нет, только есть участок эндометриоза матки
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, будет ли это мне мешать при зачатии?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет
Клиент
Илона Альбертовна, а признаки Аденомиоза в диагнозе? Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это тот же эндометриоз матки
Клиент
Илона Альбертовна, это лечить нужно? Врач не сказал ничего, сказала лишь придти после месячных еще раз
Акушер, Гинеколог
Пока только наблюдать, так как нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи вам делали на 23 день цикла, этотне очень информативно. Сделать нужно на 5-7 день. У вас есть жалобы?