Консультация травматолога /

Ребенок ударился мизинцем на ноге — вопрос №1856074

Здравствуйте. Два дня назад дочь ударилась мизинцем на ноге об дверной проём. Палец заболел естественно. Показалась как немного припух. На следующий день ходила не много прихрамывая. Но так как года назад была эта же история , только на другой ноге и был передом, дочь уверена , что сейчас просто ушиб. Ходит сейчас. Говорит не много больно. Но сегодня палец посинел нр много. На фото конечно плохо видно, но я сфотографировала. За последний год очень много рентгенов делали ей, не хочется ещё раз. Хотелось бы знать мнение специалистов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Достоверно исключить перелом без рентгенографии не представляется возможным даже при очном осмотре.
Поэтому сначала рентген - потом рекомендации. С переломом и без него они абсолютно разные будут.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рентгены совершенно ни при чем, лучевой болезнью еще никто не заболел. Однозначно нужен рентгеновский снимок.