Динамика билирубина у грудничка
1. Здравствуйте! Грудничку 1,5 месяца. Сдавали билирубин с разницей в 10 дней в разных лабораториях. Первый результат: прямой 14.1(0.0-3.4) мкмоль/л, общий 172(5.0-21.0)мкмоль/л Спустя 10 дней второй результат: прямой 11.7(0.1-3.0) мкмоль/л, общий 114,5 (2.2-11.8) мкмоль/л. Смущают разные референсные значения общего билирубина. Как оценить динамику в таком случае? 2. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови.
Принятый ответ
Елена, доброе утро .
Динамика отличная : общий билирубин был 172, стал 124 мкмоль/л, соотношение фракций билирубина в норме .До 180 мкмоль/л норма билирубина у ребенка Вашего возраста , в 2 месяца норма до 140 мкмоль/л.
В анализе крови признаков воспаления нет.
эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Ирина Игоревна, спасибо, а вот то что эритроциты понижены? Почему такое может быть?
Елена, это физиологическая анемия , нормы гемоглобина допустимые у грудничка , железодефицита нет.Сейчас у малыша происходит постепенная замена фетального гемоглобина на взрослый тип . У малыша не было гемолитической болезни ?
Ирина Игоревна, нет
Елена, тогда все отлично . Анализы хорошие , переживать не о чем .
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
В ваших бланках указаны значения для старшей возрастной группы.
Биохимия у вашего малыша - в норме, идет угасание желтухи новорожденного.
В этот период могут быть сдвиги в ОАК. Гематокрит низковат, но это тоже может быть связано с гемолизом на фоне желтухи.
Рекомендовала бы сдать ОАК в динамике через 10-14 дней и оценить изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается в динамике, это хорошо, предпринимать ничего не требуется, при таких значениях фототерапия не показана.
По анализу крови;
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена динамика снижения билирубина хорошая, лечение не требует, билирубин может сохраняться до 3-4месяцев, по чаще прикладывайте малыша к груди .
По общему анализу крови наблюдается физиологическая анемия которая лечению не подлежит норма гемоглобина до 6 месяцев
от 90г/л, тромбоциты в норме , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, воспалительных изменений нет.
Будьте здоровы!