Консультация гастроэнтеролога /

Жир при дифекации — вопрос №1856571

Добрый день. Подскажите, сегодня заметила жир каплями в кале, напоминает облепиховое масло. С чем может быть связано? Сейчас принимаю урсофальк, пропила примерно три месяца. Может стоит отменить? Может быть из-за урсофалька? Узи делала месяца четыре назад, все было в норме, только сладж в желчном. На руках узи нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А болей опоясывающих нет? и стул до скольки раз в день?
Клиент
Ксения, нет, болей нет. Стул всегда один раз в день, иногда два раза. Раньше не было такого, сегодня только.
Клиент
Думаете что то с поджелудочной? Читала, что пишут может быть панкреатит. Но при панкреатите наверно еще какие симптомы должны быть? А если само пройдет, то тогда не стоит переживать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, трех месяцев урсофалька достаточно при билиарном сладже, лучше прием препарата завершить и выполнить узи повторно для оценки эффективности
Скажите пожалуйста, что-то по симптомам еще беспокоит?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет, только это
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, рекомендую вам выполнить копрограмму и сдать эластазу -1 кала
Клиент
Полина Дмитриевна, думаете панкреатит или может что то другое? Узи нет смысла делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на панкреатит не похоже, возможно был прием жирной пищи накануне, копрограмма рекомендуется, так как будет видно, регулярно присутствуют жиры в кале или это было единичный случай связанный с питанием
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить копрограмму . Урсофальк можно отменить. Кроме наличия в кале капель жира есть жалобы? Кроме Урсофалька принимаете какие-то препараты? Какую пищу принимали накануне? Алкоголь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, накануне ела борщ, яйца, сыр, рыбу. Больше ничего не беспокоит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, алкоголь не пью. Кроме урсофалька пила ребагит два месяца, мастодинон, витамины аевит. Ну и все.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все примеси в Кале зависят от рациона питания , приема витаминов , бад , медикаментов .
Для исключения органической патологии надо сдать анализ копрограммы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если капли жира определяли однократно. следует оценить состава пищевого рациона накануне дефекации.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть может быть из за еды? Это нормально? Ела жирный борщ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, возможно. Понаблюдайте за характером стула в течение 2-3 дней.