Начало простуды
Неделю назад вы писали в школу ребенка. 10 лет. После острого бронхита, кашля и антибиотиков. Прошла неделя. В классе начали болеть. Ребенок жалуется, что текут сопли(прозрачные), одна ноздря не дышит давать стала сразу ингавирин 60.назонекс утром и вечером. Ксимелин, когда не дышит прям совсем ноздря. Сегодня второй день. Подскажите чем лечить, чтобы не разболелась. Иммунитет ослаб и так после бронхита. Едят аскорбинку с глюкозой по 2-3 шт за день. Можно ли ингавирин 60 для профилактики второй дочери давать 8 лет(тоже школа) или может что то другое посоветуете. Дома есть уф лампа, ингалятор, ирригатор для носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингавирин не имеет доказанной эффективности , в качестве профилактики он мало эффективен
Необходимо промывать нос, давать витамин Д
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга! Противовирусный препарат Ингаверин; не имеет научной доказанности, он ни на ком не испытывается - пользы от этого препарата нет. Он не защищает и ничего не профилактирует.
Старайтесь следить за тем, чтобы дети соблюдали питьевой режим 40 мл/кг, давайте витамин Д в профилактической дозе. Регулярно проветривайте помещение где спят дети, особенно перед сном. Старайтесь перед сном прогуляться.
Поддерживать дома оптимальную влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса.
Дарья Игоревна, что делать с соплями, которые текут? Мешают и ноздря одна не дышит.
Промывать нос сейчас ГИПЕРтоническим раствором, он хорошо справляется с заложеноостью и отеком, так как имеет большую концентрацию соли - промывать им не более 5-ти дней. Дальше просто физ раствором в течении дня как можно чаще.
При выраженной заложенности сосудосуживающие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные препараты, к сожалению, не имею доказанной эффективности.
Лечение данных проявлений - симптоматическое.
Ирригатор - очень хорошая вещь. Договоритесь с дочкой, чтобы санировала им нос после возвращения домой.
Поливитамины - на постоянной основе.
И адекватный питьевой режим.
Евгения Сергеевна, а чем сопли лечить?текут. Мешают. Куча салфеток, чувствуется, что ребенок может разболется
Промывайте нос, не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями, они не очень хорошо влияют на слизистую.
Евгения Сергеевна, после промывания еще сильнее течет и сразу в горло. Боюсь как бы бронхит не заработать так.
При санации носовых путей - всё "стекает" не в трахею и бронхи, а в желудок, бронхит это 100% не спровоцирует.
Санация носовых путей - важная манипуляция, это очищает слизистую, где потенциально находится вирусный агент.
Повышенное отделение слизи из носа - это один из защитных механизмов, наша задача - не давать этой слизи длительно находиться на стенке носовых ходов.
Евгения Сергеевна, можно ли чем то другим, кроме физраствора промывать?
Можно. Любым раствором по типу Аква Лор, Аква Марис и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингавирин и другие противовирусные не имеют эффективности, лишняя нагрузка таблетками, иммунитету ребенка это не поможет.
Необходим ежедневный прием витамина Д 1000 МЕ (2 капли), это поддерживает иммунитет,
Полноценный сон и правильное питание, богатое овощами и фруктами.
Нос профилактически промывайте аквамарисом/физ.раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, ингавирин принимать смысла нет препарат без доказанной эффективности, обильное тёплое питье обязательно, промывайте носик аквамарисом или аквалором 3 р в сут при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!