Консультация лора /

Чем лечится? — вопрос №1856632

У ребенка 12 лет с вечера заложило нос, утром встала отек сохраняется, говорит не дышит совсем, если отсмаркивается, то сопли просто прозрачные немного. Еще утром заболело горло. Еще вчера во рту появился стоматит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Скорее всего переносит вирусную инфекцию, возможно, герпетическую (герпес вирусов много разных), так как для герпес вирусов характерно появление стоматита на слизистых.

По лечению:
В нос про заложенности називин/тизин/снуп 2 р/д 5 дней

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3 р/д

Горло и полость рта полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Можно добавить пастилки для горла - может есть дома какие-либо.

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Исключить баню, бассейн, сауну 14 дней.