Консультация гинеколога /

Отпустите месячных — вопрос №1856635

Здравствуйте!подскажите пожалуйста. Месячные закончились примерно 27 декабря.8- 9 января пошли какие то алые выделения,с прожилками крови.Защищенный половой акт был 11 числа,тест отрицательный. Месячных нет. В начале января болела гриппов,кололи антибиотики внутримышечно,скажите,есть повод уже для волнения?возможно ли подождать еще пару дней а потом уже обращаться к специалисту

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, Доброе утро!
Если задержка более 10 дней, то необходимо пройти узи органов малого таза для оценки состояния матки и ее придатков.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет поводов волноваться.
Причиной задержки месячных и сбоя цикла очень часто служит ОРВИ и прием антибактериальных препаратов.

Если ещё через 10 дней месячных не будет, выполните узи органов малого таза для оценки эндометрия. Это необходимо для понимания, ждать месячных ещё или индуцировать их начало
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Подскажите,сколько ждать еще по времени?выделения говорят об овуляции,получаются месячные же должны придти,верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Если была овуляция, месячные придут через 14 дней от нее.
Клиент
Наталья Александровна, получается,если считать с 9 числа,то они уже должны были придти ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит, овуляции не было.
Длительность первой фазы может быть совершенно разной, на неё влияет перенесенное инфекционное заболевание, прием препаратов, стресс.
Длительность второй фазы от овуляции и до менструации всегда 14 дней.
Подождите ещё 10 дней, далее по рекомендациям выше
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!извините пожалуйста,я вспомнила что мне три раза делали внутривенно укол Пренидозол,он вроде бы считается гормональным,но это было в начале месяца,это могло повлиять на отсутствие месячных?Их так и нет,тесты отрицательные,низ живота потягивает…еще подождать или уже стоит записаться к врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструальной функции ( в вашем случае это болезнь и антибиотики)
При задержке более 10 дней выполните узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если считать с начало месячных 27 декабря,получается уже нужно на узи?или нужно считать с конца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ждали менструацию в январе 27?
Значит отсчитывайте от дня ожидаемой менструации 10 дней
Акушер, Гинеколог
Алена, здравствуйте
То, что было в середине цикла - вероятно, проявление овуляции.
Сейчас, насколько я понимаю, задержки еще и нет, или она буквально 3-4дня.

Это нормально, цикл не всегда будет день в день. Влияет многое. Стресс, переезд, физ.нагрузки, болезнь. В Вашем случае по видимому сказался грипп.

Допустимая задержка 7-10дней. Если через 10дней менструации не будет, тогда нужно пройти узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по календарю месячные должны были придти в числах 25-27,сегодня уже 30..
Акушер, Гинеколог
То есть задержка 5дней.
Допустимо. Подождите еще 5дней, вероятнее всего, она начнется.
Если нет, то нужно сходить на узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо!очень волнуюсь..
Акушер, Гинеколог
Понимаю!
Но такое действительно может быть на фоне орви и антибактериального лечения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а новый цикл считается от конца месячных или начала?
Акушер, Гинеколог
От первого дня менструации
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините,прикрепила фото теста,кажется,как будто есть вторая полоска верно?посмотрите пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог
Вижу, очень слабенькая. Либо это реагент

Были незащищенные половые акты?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет,только защищенные
Акушер, Гинеколог
Тогда вероятнее всего это реагент. Для убедительности сделайте завтра еще тест с утренней порцией мочи - прикрепляйте фото посмотрю
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте!извините пожалуйста,я вспомнила что мне три раза делали внутривенно укол Пренидозол,он вроде бы считается гормональным,но это было в начале месяца,это могло повлиять на отсутствие месячных?Их так и нет,тесты отрицательные,низ живота потягивает…еще подождать или уже стоит записаться к врачу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз
Ну это гормон, не влияющий на цикл. 10дней уже есть задержки, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, должны были 26-27 числа придти,получается сейчас получается 8 день
Акушер, Гинеколог
Подождите еще пару дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена, задержка менструации до 10 дней может быть на фоне стресса, изменения режима питания, ОРВИ, приема препаратов.
Если менструация в течение 10 дней не придет, то можно выполнить УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятно, месячные из-за ОРВИ прошли в начале январе. И сейчас ждите до 8-9 февраля.
Клиент
Дарья Алексеевна, а если ждать до 8-9 февраля,то что будет?овуляция или месячные?
В январе были выделения прям очень скудные,алого цвета с прожилками крови
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Месячные. Овуляции может и не быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас, скорее всего, произошел сбой менструального цикла.
На фоне заболевания овуляция могла и вовсе не произойти, отсюда и задержка.
Я рекомендую Вам сейчас выполнить УЗИ ОМТ, чтобы понять причину
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ваш мозг мог воспринять грипп, как прямую угрозу жизни. А в таких условиях на фоне гормонов стресса овуляция (то есть потенциальное деторождение) воспринимается, как нечто лишнее и ненужное. Если нет других жалоб, можно подождать первые 7-9 дней задержки. Разве что для спокойствия сделать тесты на беременность. Это - самое простое, что Вы можете исключить сами.