Серная пробка

Здравствуйте,вчера врач промыл ухо и удалил серную пробку, сказал мне, что у меня узкий слуховой проход и сказал купить капли а-церумен. К вечеру ухо опять стало закладывать, изучил инструкцию к каплям и решил их опробовать. Стало хуже ухо заложило полностью, всё сделал по инструкции, после применения промыл подумать, что может быть, так и должно быть, лёг спать, утром ситуация не поменялась, опять закапал промыл, но так всё и не слышу что делать? Стоит ли беспокоится или это норма?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вся сера не выйдет из канала, конечно будете чувствовать заложенность уха.
Доктор вам пробовал промыть ухо шприцом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Татьяна Владимировна, да, промывал

Может вам попробовать найти другого специалиста. Теперь вы использовали уже а-церумен, сера должна была смягчиться и будет легко отходить.
Конечно ещё возможно что есть воспаление кожи в канале, или даже на самой перепонке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть вероятность возникновения острого наружного диффузного отита по ле процедуры, если , например , поцарапали кожу наружного слухового прохода шприцем или была грязная вода . Попробуйте надавить на козелок. Есть ли боль.
В таком случае необходимо применять Ушные капли Полидекса , если нет Сахарного диабета и других противопоказаний. Они содержат Дексаметазон и быстро снимут отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ирина Александровна, боли и так нет, только острая заложенность

Скорее всего , или остались кусочки серы , или вода. Обычно, если узкий слуховой проход, то промывают и , далее, удаляют механически

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно после этих капель ухо промывать шприцом жане, у доктора. Потому что сера разбухла и сама не выйдет. В боль и заложенность даст. Сходите к доктору на прием, пусть промоет вам остатки; обычно так делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Виктория Эдуардовна, самому шприцом промыть можно?

Попробовать можно конечно, но не очень удобно.
Вода должна быть теплая! Не холодная не горячая, а то голова закружится.
И направлять надо наконечник поверху слухового прохода. И лить порциями Чтоб вымывалось хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
А-церумен может не помочь с первого раза
Вам нужно продолжать лечение
А-церумен закапывайте по 5 кап 2 раза в день в выше расположенное ухо в положении лежа, так полежите 15 минут

Когда серная пробка растворится и выйдет - заложенность пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Маргарита Александровна, а промывать нужно будет после капель?

Вообще пробка долга размякнуть и выйти самостоятельно
Если этого не произойдет, то можете аккуратно промыть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно повторно обратиться к лор-врачу для туалета уха.
Если у вас оставались серные массы в слуховом проходе, то их нужно удалить. А-церумен не растворяет полностью ушную серу, он ее размягчает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Татьяна Евгеньевна, есть препараты, которые растворяют?

таких нет. Если серы совсем немного, то а-церумен или перекись водорода 3% могут ее размягчить и она вытечет из слухового прохода. А если серы много и/или же анатомические особенности, то самому вряд-ли получится справиться.

Здравствуйте

Ацерумен размягчает серу, за счет этого она может увеличиться в обьеме набухнуть и перекрыть слуховой проход полностью что вызывает заложенность в ухе

Если нет болевых ощущений в ухе можно повторить закапывание ацерумена пол пластиковой ампулы в ухо и через 10-15 промыть ухо теплой водой температуры тела с помощью шприца жане.

Если эта манипуляция не помогла - повторно посетите лор-врача для удаления серных масс из уха

Здравствуйте. Скорее всего не удалена серная пробка и она разбухла. Нудно снова промыть слуховой проход