Консультация терапевта /

Кризы давление — вопрос №1856665

Моей маме 71 год. Летом перенесла сильное горе.
А в ноябре сделали ей операцию на позвоночнике, тк были сильные боли в ноге из-за грыжи. Сейчас нога не болит, а болит и ещё сильно место операции.
Всегда она принимала беталок 25 мг и престариум 5 мг. Делила на дань ночь.
В момент криза, которых было не много, её трясло.
Сбивали каптоприлом и утром было низкое давление 90/60 60 ударов.
Её рабочее давление 115/75 и до 70 ударов, иначе чувствует сердце.
Несколько дней назад случился криз. Давление не могли нормально сбить два дня, тк оно после нормализации опять поднималось до 150/90 104 удара.
В итоге вызвали скорую, на третье повышение, тк сильно давило на голову и уши, обострились неприятные ощущения в левой руке от кисти в сторону локтя, тянуло и бегали мурашки. И за грудиной было не приятно.
Эти ощущения у неё несколько недель, она связывала их с тем, что любит вязать.
Скорая поставила ношпу, мексидол и сбила давление. Сделали ЭКГ, оно было хорошим.
Рекомендовали обратиться к неврологу.
Невролог изменил схему приёма препаратов и добавил новые.
Но к вечеру уже второй раз поднимается опять давление и симптомы возвращаются. И сейчас добавилась ещё сильная слабость даже при нормальном давлении.
Приходится сбивать давление. А утром оно опять низкое 90/60 72 удара.
В основном у неё всегда проблемы с давлением были к вечеру и ночи.
По рекомендации невролога сделали МРТ головы и УЗИ сосудов шеи.

Возраст: 71

Хронические болезни: Няк? (Не делали повторную колоноскопию, отказывается. Делали КТ - нашли внутренний гемморой), остеопороз, ИБС?, на мониторинге ЭКГ находили трепетания предсердий, аритмию. Гиперион.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Антон.
Исследования которые Вы прикрепили действительно без значимых нарушений, которые могли бы быть причиной плохого контроля АД.
Я посмотрела схему лечения, она вполне понятная, вместе с тем если АД повышается то можно принимать престариум 5 мг вместо 2,5 мг и не будет необходимости принимать дополнительные препараты для снижения АД и как результат утром ;АД 90/60 мм рт ст и слабость.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, те всё оставляем, как назначил невролог, а вечером вместо 2.5 пить 5мг?

Кардиолог, Терапевт
Попробуйте увеличить дозу и АД станет держаться ниже. Ещё нужно помнить, что если пациент чувствует себя хорошо при АД 140/90 мм рт ст резко снижать АД не нужно, помните что мама человек в возрасте и резкие колебания тонуса сосудов будут вредны, всегда лучше при АД 140/90 мм рт ст взять под язык низкую дозу каптоприла 12,5-25 мг и глицин 100 мг 3-4 таб одновременно и спокойно ждать постепенного снижения АД.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. От остеопороза маме Акласту капали?? Надо будет капать 1 раз в год. 5 лет подряд. В таблетках неудобно пить и долго. Я бы назначила вашей маме прокапать сосудистые типа Цитофлавина,Цераксона. Почитайте
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, нет, не капали, только кислоту советуют пить раз в неделю.
А есть эти препараты в виде таблеток? У неё сейчас не получиться капаться.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Есть в виде таблеток и суспензии.но Акласту прокапайте на будущее.это избавиться её от болей в спине и переломов в будущем
Клиент
Лейсан Камиловна, подскажите, а эти препараты для сосудов, их можно подключить к нашей сейчас терапии и какие дозы необходимы? Можно ли их принимать вместе?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Да.цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день 2 месяца.он полезен и для сердца .если мама не понравится ,можете сами допить.