Узел щитовидной железы tirads 3

У моей мамы в возрасте примерно 40 лет был обнаружен узел,по биопсии доброкачественное образование, каждый год делали узи, в этом году,ей сейчас 64 года, по узи ставят tirads 3, направили на ТАБ, первый результат - атипичный, повторно - неинформативный результат, подскажите пожалуйста, что это значит, может в другом месте надо сделать? Кальцитонин в норме, все анализы тоже.

37 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты

Дарья Вячеславовна,

Дата исследования:/03.11.2023
Аппарат УЗИ: РуСкап
ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Tonorpacus: pacnonoxeHa o6B/HO
Правая доля не увеличена размеры: ширина:
16 мм
толщина:
14 MM
длина:
39 мм
объем правой доли:
4,18 см3
Левая доля не увеличена размеры: ширина:
14мм
толщина:
14 MM
длина:
40 мм
объем левой доли: 3.76 см3
Толщина перешейка 3 мм
Общий объем шитовидной железы: 7.94 см3( норма: жен.до 4.4-18 см3, муж. До 7.7-25 см3).
Контуры: неровные эхоструктура: не однородная эхогенность: повышена очаговые изменения:
в левой доле изозхогенное образование по форме ближе к
овальной размерами 14х6 мм( в продольной проекции) с ровными контурами, при ЦДК кровоток преимущественно перинодулярный регнонарные лимфоузлы: без особенностей
по ЦДК васкуляризация железы: в норме
Заключение: Диффузные изменения структуры щитовидной железы. Узел левой доли. TI-RADS 3
Врач:

По такому описанию пункция вообще не показана. Рекомендую стекла при пункции пересмотреть в более специализируемом лечебном учреждении.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое, просто сказали,что при тирадс 3 показана ТАБ. И еще можно вопрос, а добро может переродиться в зло?

Тирадс 3 это минимальный риск злокачественности, поэтому пункция нужна только при размере узла более 20 мм. Не перерождается

Спасибо Вам большое ?

Пожалуйста, обращайтесь ?