Не получается зачать полтора года, куда идти дальше
Добрый день, уже не знаю что дальше делать, цикл у меня 28- 25 дней сбился в ноябре после отмены кок стал 25, последние месячные начались 29.01.24, овуляция я так понимаю у меняя каждый месяц своя, отслеживаю по тестам а потом иду на узи каждый месяц после того как покажут тесты, история такова что я ходила на узи к другому врачу и я так и не понимаю была ли овуляция или нет, с 22.12.23 я пошла уже к другому узисту, там обнаружили кисту, я так и не понимаю это доминантный фаликул уходит в кисту? Или это просто киста которая образовалась сама по себе? Ставала гармоны на 2 день месячных, ставали сперму с макр тестом в начале 2023 года. (Кстати кровь у нас одненаковой крупы 1 положительная) Сделала ГСГ рентген 24.01.24 там уже врач сказал что только левая труба проходима, ну что же тогда мешает забеременеть труба есть хоть и одна овуляция своя доминантный тоже вроде есть
Принятый ответ
Доброе утро! Прикрепите все результаты обследования к вопросу
Илона Альбертовна, прикрепила все что есть
Марина, по последним УЗИ овуляции нет, а происходит персистенция фолликула. Вам надо проверить проходимость маточных труб на 7 день МЦ, сдать антимюллеров гормон на 3 день МЦ
Илона Альбертовна, я сдавала на гармон Амг посмотрите пожалуйста внимательнее, в закрепленных
Да, он отличный. Значит, надо проверять проходимость маточных труб
Илона Альбертовна, я делала ГСГ рентген проходимость маточных трубя, посмотрите пожалуйста описание и документы приложенные к нему, там все указано, что одна труба не проходима левая проходит хорошо
Вопрос стоит в том то что то еще нужно проверить или смериться и идти на эко!
Марина, по всем обследованиям, есть у Вас проблемы, как в трубах, так и в яичниках. Можно пойти двумя путями. Сходить на лапароскопию, привести маточные трубы в порядок, стимулировать хорошую овуляцию после этого и пробовать беременеть. Второй - идти на ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте. Овуляцию нужно отследить хоть в одном цикле по узи( фолликулометрия). Если одна труба не проходима, то , возможно, другая тоже проблемная. Труба может быть проходима, но там могут быть спайки или нарушение в работе ресничек. У вас инфекции или воспаления были?
Евгения Михайловна, я прикрепила все анализы и узи, левая проходит хорошо, возможно вы правы я перекрепить так же гсг, инфекция была в 22 году воспаление шейки майки, а так больше не было
Гсг не покажет изменения в работе ресничек. Там покажет проходимость или не проходимость. Если у вас не проходима одна труба, то есть причина. На иппп обследовались?
Там на одних узи все писалось обеднение фолликулярного аппарата, но Амг у вас хороший. Значит с этим все в порядке
Евгения Михайловна, нет, а что это иппп?
Евгения Михайловна, а еще меня беспокоит что в первый день месячных живот не обилт а болит большая кишка колики в животе, как Геморой, но это происходит только в первый день кд, читала что это может быть миома
Инфекции передающиеся половым путем. Можно сдать флороценоз.
По узи миому не описывают. Вам нужно отследить нормально овуляцию. Не на одном узи я не увидела желтого тела.
Евгения Михайловна, в какие дни правильно отследить?
Может овуляции вообще нету
При цикле 28 дней начинают с 7-10 дня. Узи проводят каждые несколько дней до установления факта овуляции.
Принятый ответ
Добрый день!
Надо более подробно смотреть гормоны:
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, Дгэа-с, кортизол, андростендион на 8-9 день цикла
Ттг, пт к тпо, ат к тг, т3, т4, глюкозотолерантный тест с определением инсулина, витамин д в любой день цикла.
Когда непонятно, была ли овуляция, лучше посмотреть прогестерон во второй фазе цикла. При овуляции он будет более 7.
Дальше вам надо двигаться в сторону исключения антифосфолипидного синдрома, тромбофилии, аутоиммунных факторов.