Консультация педиатра /

Температура 4 дня 39 — вопрос №1856891

Здравствуйте, ребенку 3 года, вес 14 кг. 4 дня температура 38.5-39.5, кашель, насморк. 2 раза слушали в поликлинике лёгкие чистые. Температура поднимается каждые 4-6 часов, сбивается до 37.7. возможно необходимо подключить антибиотики?
По анализу крови
Соэ 28
Лимфоциты 45
Нейтрофилы сег. 43/ пал. 1
Wbc 6.6
Rbc 4.04

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по вашему анализу,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы не пальпируются, горло без налета, но красноватое в районе миндалин.
Клиент
Михаил Николаевич, выделения из носа жидкие мутновато белые но с желтоватой примесью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен