Вероятность бешенства
Здравствуйте! Несколько дней назад свежевал шкурку куницы. Забили ее соседи по даче т.к. она повадилась грызть кур.(вид куница лесная) Я попросил ее себе и забрал на шкурку. Между смертью животного и свежеванием прошло не менее суток. На следующий день когда почти освежевал, ощупал ее зубы и чуть не укололся, почувствовал какие они острые. Только в этот момент вспомнил что лесные животные могут быть разносчиками бешенства, а я без перчаток. Сразу тщательно помыл руки с мылом, внимательно осмотрел руки, ранок не заметил. Но все равно не дает покоя вероятность что могло что то попасть через микро ранки или раздраженные места которые с виду незаметно. Так как ладонями и пальцами я прикасался к мездре и обнаженным частям тушки, а также к кончикам зубов. Соседей спрашивал, не проявляла ли куница признаков бешенства, подозрительной небоязни людей и т.д. Сказали что вроде нет. Но слышал что животные могут заразить не обязательно на симптомной стадии. Хочу узнать нужно ли идти к врачу, или тревога напрасна?
Здравствуйте. Риска нет
Здравствуйте. Заражения быть не может
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.