Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1857016

Был бак вагиноз, всегда с сопровождением белых выделений кремовых с кисломолочным запахом, зудом, пролечила симпразолом 2 р в день 5 дней, флуканазол, нео-пенотран 14 дней, лактожиналь 14 дней и для микрофлоры бак сет, через месяц все по новой , жжение и белые выделения, лечение выписали такое же

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходима противорецидивная схема лечения.
Прикрепите результат анализа, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, на тот момент жалоб не было, сейчас появились
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Пролечить нужно и уреаплазму, она может провоцировать частые рецидивы:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
3. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, это нужно и антибиотики и метронидозол пить одновременно? У меня на него непереносимость
Акушер, Гинеколог
Если есть непереносимость Метронидазола, пролечитесь только АБ препаратом.
Клиент
Елена Борисовна, а симпразол не подходит ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите аб и секнидокс в одно время пьется ? Или сначала аб
Акушер, Гинеколог
Если Метронидазол не переносите, то и Секнидазол под запретом
Акушер, Гинеколог
У Симпразола в составе имеется Орнидазол, который тоже является производным 5-нитроимидазола, как Метронидазол и Секнидокс
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но лечение без него тогда будет не полным и рецидивы не уберутся ?
Клиент
Елена Борисовна, а после такого лечения антибиотик, антимикробное, гель, не нужно разве ничего для нормализации флоры ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть возможность приложить анализ, по которому была назначена терапия?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, на тот момент жалоб не было, вот появились щас
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.

Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.
Клиент
Наталья Александровна, 10 дней каждого цикла , это с первого дня месячных и 10 дней или до месячных?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вне зависимости от месячных.
Чтобы не запутаться, выберите с 1 до 9 число каждого месяца включительно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Исползайте клиндацин б пролонг на ночь , курсом 6 дней и пробиотики внутрь, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день и 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, это крем? А симпразол не нужен ?
Гинеколог
Это крем, больше ничего не нужно