Что то с родинкой

Здравствуйте, родинка с детства, мне 14. Летом получила сильнейший солнечный ожог, после чего образовался белый ореол вокруг родинки, это Галло невус, я изучила. Но меня стало тревожить другое: около месяца назад , родинка начала расти(не значительно но она стала выпукла) и на ней появились беленькие, как чещуйки, на фото видно 1 фото сразу после ожога второе это щас . После купания они убираются, а как высыхает появляется. Что это такое и опасно ли? Говорят что это может из-за гормональных изменений быть и ещё много

14 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, это галоневус. То, что от него отпадают корочки, это не страшно, но важно самостоятельно их не трогать т не пытаться убрать. Рисков возникновения злокачественного процесса нет, но, если невус доставляет дискомфорт, рекомендую его удалить с последующим гистологическим исследованием. Берегите от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Дмитриевна, я пыталась отмыть в ванне короче, ничего не будет если корочки остывала …? Больше не буду отмывать

Это может спровоцировать её дальнейший рост. Больше не травмируйте.

Будьте здоровы ☀

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Дмитриевна, и ты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото совершенно доброкачественное образование. пигментный невус.
Сверху мертвые клеточки может сшелушиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо а то что расла немного норма?

Это нормально.
Будет расти вместе с телом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу Гало невуса.
Корочки это клетки которые уже не функционируют, таким образом отшелушиваются.
По поводу увеличения в размерах, это также тревоги не вызывает. Все невусы растут.
Подобные невусы достаточно ежегодно показывать врачу-дерматологу.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Василий Михайлович, тьфу тьфу тьфу,чтоб не сглазить ?

Повода для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Василий Михайлович, хорошо. Будь хорошим врачом ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. То что идет отшелушивание тоже не говорит о злокачественности. Невусы в течений всей жизни могут увеличиваться в размерах также не о чем тревожном это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Рустам Гамирович, спаси? лечится оно или не стоит

Никаких активных действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - невус Сеттона (гало-невус)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Пусть Вас не смущают корочки, это не говорит о чём-то плохом
Обязательно берегитесь солнца!! Гало-невусы свидетельствуют о повышенной инсоляции, что не хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Владислав, а что такое

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Владислав, повышения соляция

Инсоляция- воздействие солнца