Консультация педиатра /

Кашель с мокротой, препарат Реглисам — вопрос №1857123

Добрый день! Ребенку 9 месяцев,6 дней сильный кашель с мокротой и насморк, ОАК показал вирусную инфекцию. Температуры нет. Узнала про препарат Реглисам для детей с 5 месяцев. Насколько он эффективен и можно ли его давать, чтобы облегчить ребенку откашливание? Теплое питье, массаж, ингаляции пульмикортом - это все делаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, детям до 4-5 лет не даём препараты от кашля, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, свистящем дыхании.
Клиент
Марина Олеговна, все это делаем, но кашель так и не проходит. Комнату и проветриваем и поддерживаем влажность и дезинфицирукм лампой. Я волнуюсь, что при таком затяжном кашле может быть осложнение в виде пневмонии
Педиатр
У малышей слабо выражен кашле вой рефлекс, поэтому кашель может проходить длительно.
Если нет положительной динамики, кашель не становится реже на фоне лечения то врач должен вновь послушать ребёнка. Если при аускультации есть изменения, то показан рентген грудной клетки, чтоб исключить пневмонию
Клиент
Марина Олеговна, по поводу ингаляций, их стоит прекратить? Кашель не лающий и не свистящий, а именно влажный с мокротой, иногда даже срыгивает этой мокротой.
Педиатр
В данном случае конечно прекратить. Ингаляции, тем более с Пульмикортом никогда не делаем при влажном кашле.
Сейчас вам нужно промывать нос солевым раствором, слизь убираем аспиратором.
Чаще выкладывать на живот, либо на свои колени с опущенной головой и делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, прям по нескольку раз в день
Педиатр
По вашему описанию мокроты много, её нужно убирать массажами.
Клиент
Марина Олеговна, по поводу витамина Д, на время лечения педиатр сказала не давать. То есть его все таки давать нужно?
Педиатр
Да, конечно, его принимаем на постоянной основе, ежедневно, независимо от эпизодов орви